Южноуральские приставы подключили свой раздел к системе «Город» по всей области

5 Декабря 2008

Соглашение Управления судебных приставов Южного Урала
и Челябинвестбанка о внесении в систему платежей «Город» раздела, позволит быстро погасить задолженности.

Соглашение Управления судебных приставов Южного Урала
и Челябинвестбанка о внесении в систему платежей «Город» раздела, позволит быстро погасить задолженности.

В настоящее время к системе «Город» подключен прием платежей по штрафам и иным видам взысканий по всей Челябинской области. Еще совсем недавно система «Город» работала только в Челябинске и Копейске, месяц назад к «Городу» подключились Златоуст и Озерск. А с 1 декабря граждане любого города и районного центра Челябинской области могут без проблем и очередей оплатить любую задолженность.

На сегодняшний день общая сумма, которую удалось взыскать приставам с помощью системы «Город», составляет более 60 тысяч рублей. Теперь, чтобы оплатить долги по алиментам, штрафы и задолженности по услугам ЖКХ, исполнительский сбор, госпошлину и прочее, что касается сферы деятельности судебных приставов, достаточно войти в электронную систему «Город».

Это можно сделать как через платежные терминалы, так и через кассы Челябинвестбанка, почты и сети магазинов «Пресс-табак», то есть во всех учреждениях, где работает эта система. Многие жители области, которые активно пользуются Интернетом, могут погасить долги, не выходя из рабочего кабинета или квартиры. Это нововведение позволит избавиться от стояния в очередях в кассах Сбербанка, на что так жалуются должники и называют одной из причин несвоевременной оплаты тех же штрафов ГИБДД.

Работа по размещению информации строится следующим образом: в Управлении Федеральной службы судебных приставов Челябинской области создается реестр должников в оговоренном с разработчиками системы «Город» формате и отправляется им. Затем вся информация о принятых платежах в обратном порядке отправляется приставам. Реестры будут создаваться вновь и отсылаться в систему «Город» один раз в месяц.

Но обратите внимание, что в долговых реестрах указываются только физические лица и максимальный размер платежей составляет 20 тысяч рублей. Кроме того, через систему «Город» нельзя осуществить перевод алиментов в текущем порядке, а только долги по алиментным обязательствам в рамках возбужденных приставами исполнительных производств.

Подобной практики пока нет больше ни в одном регионе страны, но разработку южноуральских приставов руководство ФССП рекомендовало изучить и применить в региональных службах по всей России.

МАРИНА САДЧИКОВА

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты