Южноуральские каратисты завоевали 9 золотых медалей

16 Декабря 2008

В Пензе состоялось первенство России 2008 года по карате среди юношей и девушек 16—17 и 18—20 лет. В рамках состязаний прошли также соревнования по карате среди юношей и девушек 14—15 лет. Спортсмены Южного Урала завоевали 9 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовые медали в личном первенстве по программе кумите, а также по одной серебряной (в личном первенстве) и бронзовой (в командном первенстве) медали в ката.

В общей сложности в двух состязаниях приняли участие около тысячи спортсменов.
Челябинскую областную федерацию карате (президент Александр Аристов) представляли 72 спортсмена — воспитанники челябинских школ «Мастер», «Конас», «Карате», «ЧТЗ», а также их сверстники из Кыштыма, Златоуста и Трехгорного.

Участники стартов выступали в таких видах спортивного карате, как ката и кумите. Подготовкой команды к состязаниям руководил старший тренер сборной Челябинской области по карате Андрей Савченко.
В упорной борьбе победителями отборочных соревнований среди юношей и девушек 14—15 лет стали Анастасия Гудилова (ДЮСШ «Мастер», тренер Л. Хисамова); Анастасия Бабушкина (ДЮСШ «Мастер», тренер Ю. Краснопевцев); Илья Азингареев (СДЮСШОР «Конас», тренеры А. Савченко, О. Строгонов).

Звание чемпионов «Детской России» завоевали Юлия Куклина и Сергей Спицин (ДЮСШ «Мастер»), а также воспитанники СДЮСШОР «Конас» Екатерина Рожок, Егор Абдрахманов, Александр Арешкин, Олеся Муравьева.
Эти два параллельно прошедших состязания послужили этапом отбора участников предстоящего первенства Европы среди кадетов и юниоров 2009 года и Кубка Европы-2009 среди каратистов 18—20 лет.