Трудовые права пенсионеров

31 Декабря 2008

Каждый человек, подошедший к пенсионному возрасту, решает сам, где поставить точку в этой фразе — «работать нельзя отдыхать». И, как показывает практика, большинство пожилых людей по разным причинам все-таки выбирают вариант: работать, нельзя отдыхать. Но не все пенсионеры, продолжающие трудиться, знают о своих новых правах, которые они получают вместе с достижением пенсионного возраста.

Каждый человек, подошедший к пенсионному возрасту, решает сам, где поставить точку в этой фразе — «работать нельзя отдыхать». И, как показывает практика, большинство пожилых людей по разным причинам все-таки выбирают вариант: работать, нельзя отдыхать. Но не все пенсионеры, продолжающие трудиться, знают о своих новых правах, которые они получают вместе с достижением пенсионного возраста.

— Действительно многие пенсионеры продолжают работать. Например, одна треть членов областного совета ветеранов являются работающими пенсионерами и ветеранами. Это обусловлено, прежде всего, недостаточным размером пенсионного обеспечения ряда категорий пенсионеров, которое не позволяет им оплатить их текущие расходы.

К слову сказать, с 2010 года в России вступает в силу новый закон, который устанавливает право на доплату пенсионерам — разницу между прожиточным минимумом и размером пенсии, если она ниже этого прожиточного минимума. В Челябинской области уже внесены изменения в нормативно-правовые акты, и самые малообеспеченные пенсионеры с 2010 года улучшат свое материальное положение.

На протяжении ряда лет ежегодно пенсионеры получают также разовые выплаты от губернатора Петра Сумина, что продолжится и в 2010 году.

И, кроме того, пожилые люди работают, потому что чувствуют силы и потребность реализовывать себя, несмотря на возраст. Это мировая практика: не только в России, но и в других странах люди, выходя на пенсию, остаются полезными обществу в трудовых отношениях.

В нашей стране есть ряд профессий, которые, как правило, занимаются исключительно пенсионерами. Молодежь, даже оставшись без работы, не горит большим желанием работать вахтерами, ночными сторожами, уборщиками служебных и производственных помещений, санитарками, гардеробщицами.

Законодательство РФ содержит специальные нормы, которыми устанавливаются особенности правового регулирования трудовых отношений пенсионеров и ветеранов. Оно исходит из принципа, что пенсионеры и ветераны равны в трудовых правах с другими работниками. И нельзя допускать дискриминации их прав по принципу возраста.

Но в силу объективных причин, вызванных возрастными особенностями этой категории работников, законодательство устанавливает для них дополнительные социально-трудовые гарантии.

— Часто работодатели предлагают работающим пенсионерам перейти на срочный договор. Законно ли это?


— Статья 59 Трудового кодекса говорит о том, что работодатель имеет право предложить пенсионерам по возрасту заключить срочный договор, и в случае несогласия он вправе отказать им в приеме на работу. Эта норма была признана законной и обоснованной Конституционным судом. Но очень важно подчеркнуть, что речь идет только о пенсионерах, поступающих на работу вновь.

А вот иная практика, когда работодатель предлагает своему работнику при достижении им пенсионного возраста перейти на срочный трудовой договор, является незаконной. И если даже пенсионер дает свое согласие на такой договор, он не лишается права обжаловать его потом в судебном порядке, поскольку нередко работодатели «давят» на пенсионера, грозя увольнением.

Также существует незаконная практика, когда с пенсионерами по возрасту, продолжающими трудиться на одном рабочем месте, срочный трудовой договор переза-ключается неоднократо. Суд, как правило, признает такой договор бессрочным.

— Интересно, почему работодатели так осторожно относятся к пенсионерам? Неужели они обладают какими-то особыми правами?

— Нет. Пенсионер не имеет такого уровня трудовых гарантий, как, например, беременная женщина. Его можно увольнять по любым основаниям, как и любого другого работника, то есть можно уволить за прогул, за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения, его можно и сократить.

Правда, есть особенности увольнения пенсионеров по собственному желанию. Статья 80 Трудового кодекса разрешает пенсионерам по возрасту уволиться по собственному желанию без отработки двух недель. Но пенсионер должен будет указать в заявлении, что просит уволить его в связи с выходом на пенсию.

Причем у него есть право использовать эту формулировку неоднократное количество раз у разных работодателей, и работодатель обязан это заявление удовлетворить.

Сокращенная продолжительность рабочего времени и неполное рабочее время конкретно для пенсионеров и ветеранов кодексом не предусмотрены (кроме пенсионеров и ветеранов-инвалидов). Есть право ходатайствовать об этом, но работодатель имеет право отказать.

На мой взгляд, пенсионерам и ветеранам все-таки стоит законодательно предоставлять такое право, но для этого соответствующая статья Трудового кодекса должна быть пересмотрена. Этот процесс может быть инициирован, в том числе общественными организациями ветеранов.

Продолжительность ежедневной рабочей смены пенсионера также не имеет особенностей по сравнению с другими работниками. Исключение составляют случаи, когда пенсионер является еще и инвалидом.

Трудовой кодекс разрешает пенсионерам и ветеранам работу в ночное время, им разрешена сверхурочная работа на общих основаниях, как и работа в выходные и праздничные дни.

— А что вы можете сказать по поводу предоставления отпусков?

— У пенсионеров и ветеранов есть безусловное право на отпуск продолжительностью 14 календарных дней без сохранения заработной платы, который может быть раздроблен на любые доли.

Эта же 128 статья Трудового кодекса гарантирует участникам Великой Отечественной войны право на 35 дней ежегодного отпуска без сохранения зарплаты, а если одновременно он является и инвалидом, то такой отпуск увеличивается до 60 календарных дней.

Трудовой кодекс также дает определенные преференции пенсионерам и ветеранам при сокращении работников. Статья 179 дает преимущественное право на оставление на работе инвалидам войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества.

Еще я хотел бы обратить внимание граждан предпенсионного возраста на закон о занятости. статья 32 этого закона предполагает, что если нет возможности трудоустроить людей, которым до пенсии осталось работать не более двух лет, то по представлению органов службы занятости пенсия им может быть назначена досрочно.

Помимо этого, закон о занятости дает гарантию увеличения сроков выплаты пособия по безработице женщинам, имеющим непрерывный стаж 20 лет, и мужчинам — 25 лет, до 36 календарных месяцев. Обе гарантии действуют при условии, что служба занятости не может их трудоустроить.

Отдельные гарантии трудовых прав установлены различным категориям ветеранов по Федеральному закону «О ветеранах», принятому 12 января 1995 года. Например, инвалиды войны имеют право на оплату больничного листа в размере ста процентов, независимо от стажа работы и пособия по временной нетрудоспособности вследствие общего заболевания до пяти месяцев в календарном году и до четырех месяцев непрерывно.

Следующая гарантия — использование ежегодного отпуска в удобное для них время. Инвалидам I и II второй группы для лечения и проезда на санаторно-курортное лечение разрешается давать больничные листы на недостающее число дней при стопроцентной оплате такого больничного.

Социально-трудовые льготы ветеранам труда предоставляются законами субъектов Российской Федерации.

ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

Ермошина Людмила Михайловна 09.01.2011 15:11
То,что люди вышедшие на пенсию становятся изгоями у нас это факт,На пенсию,которую назначили долго не проживешь,коммуналка задушит,А как жить,надо работать,Куда не позвонишь ни где не берут,У нас в объявлениях самый востребованный возраст 20-35 лет,А что делать остальным,Почему нашим работодателям разрешают нарушать трудовой кодекс,куда смотрят правоохранительные органы,все ругают коммунистов,но жить было спокойней в СССР,чем сейчас,И почему не приветствуется ум,честь,совесть,почему не нужны умные сотрудники,Хочется задать вопрос что нам делать и как жить дальше,
Ответ: Как адвокат могу отметить только одно: работодатель не имеет законного права отказывать в приеме на работу пенсионеру на том основании, что он пенсионер. Если отказ в приеме на работу произошел по причине возраста работника, то работник имеет право обратиться в суд, и суд обяжет работодателя заключить с работником трудовой договор. Действующий ТК РФ напрямую запрещает дискриминацию работников и лиц, ищущих работу, по причине их возраста.

Пономарева Марина Викторовна 16.01.2011 22:50
Какие действия работающего 55-летнего пенсионера, если работодатель откровено предлагает уволиться по собственному желанию?
Ответ: Вы имеете право обжаловать действия вашего работодателя, если он принуждает вас к увольнению по собственному желанию, только если увольнение уже состоялось. Сами по себе предложения уволиться по собственному желанию вне зависимости от вашего возраста являются незаконными. Работодатель вправе предложить вам расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, но не вправе предлагать вам уволиться по собственному желанию. Вы имеете право на отказ от такого предложения, в том числе от увольнения по соглашению сторон.

Валентина 03.02.2011 10:31
У нас работает пенсионер но не имеет страхового полиса на предприятии только страховой полис по пенсии умеем ли право оплатить больничный и в каком порядке
Ответ: Обязанность оформления страхового медицинского полиса работника возложена на работодателя. Его не оформление не влияет на оплату больничного листа, который подлежит оплате в зависимости от стажа работника, в процентном соотношении к заработной плате.

Павел 09.03.2011 07:04
Здравствуйте! Я пенсионер по старости (оформил пенсию в 55 лет за работу в РКС. Однако находясь на пенсии продолжал трудиться.Но вот уволился 06.03.2011 года,с формулировкой в заявлении "по состоянию здоровья" - просто плохо себя чувствовал, к врачу в тот период не обращался. Но так случилось, что лег в больницу. Прошу ответить: оплатит ли мне предприятие с которого я уволился больничный лист? СПАСИБО.
Ответ: Если вы уже являетесь пенсионером по возрасту, то согласно ст. 80 ТК РФ вы имеете право написать заявление об увольнении со собственному желанию с формулировкой, что вы пенсионер, без отработки двух недель. а больничный лист подлежит оплате, даже если он будет открыт в течение 30 календарных дней после вашего увольнения. Согласно ФЗ №255.

Любовь Тихоновна 30.03.2011 13:12
Здравствуйте! Я работаю в школе учителем, но уже на пенсии, меня увольняют по сокращению штата. Положено ли мне пособие, если я не буду обращаться с Службу занятости. Спасибо.
Ответ: Вне зависимости от того, пенсионер вы или нет, вы имеете право при необращении в службу занятости на пособие в размере одного среднемесячного заработка при увольнении, а также среднемесячного заработка в течение месяца после увольнения, если вы не трудоустроитесь самостоятельно (ст. 178 ТК РФ).

Чебыкина Татьяна 02.04.2011 09:53
Здравствуйте!Моя мама пенсионерка работает на предприятии ,начальник заставляет увольняться по собственному желанию ,хотя сам говорит о сокращении пенсионеров.Зайдя в отдел кадров узнаём что сокращения нет. Пожалуйста подскажите как поступить в данной ситуации.
Ответ: Увольнение по собственному желанию - это право, а не обязанность работника. Работодатель не может принуждать к этому работника. Если вашу маму будут сокращать, то ей в отличие от увольнения по собственному желанию, положены выплаты до трех среднемесячных заработков.

Людмила Зотова 03.05.2011 17:02
Здравствуйте!Могут ли работнику-пенсионеру в преддверии сокращения изменить оклад (например, создав какую-либо комиссию и задав 5 вопросов, на которые специалист заранее известно не ответит и заключить, что не соответствует занимаемой должности), чтобы сократить выходное пособие при сокращении? Как поступать в такой ситуации?
Ответ: Скорее всего, в вашем случае речь идет об аттестационной комиссии (к сожалению, мне не вполне ясен ваш вопрос). Вы имеете право обратиться в Гострудинспекцию или прокуратуру с заявлением о пеересмотре вам оплаты труда.

Еременко Вера 16.06.2011 09:17
Здравствуйте,уважаемые!На нашем предприятии проводиться сокращение штатных единиц 3 из 8 по оптимизации производства и ввода нового оборудования.Некотрым осталось работать менее двух лет до выхода на пенсию. а я уже на пенсии мне 56 лет, и мне предлагают безоговорочно подписаться т.к. я пенсионерка,хотя мое рабочее место остается и моя квалификация выше и полный трудовой стаж 30 лет именно на этом предприятии.Имею ли я какие-нибудь права не сокращаться?
Ответ: Статья 179 ТК РФ предусматривает преимущественное право на оставление на работе некоторых категорий работников. В первую очередь с зависимости от производительности труда, во-вторую - от семейного положения или инвалидности. Также дополнительные гарантии могут быть установлены коллективным договором вашего предприятия. Помимо этого законодательством о занятости населения предусмотрено право органов занятости назначить досрочную пенсию работнику, если ему остается до пенсии два года и менее и он не был трудоустроен службой занятости.

Мария 19.08.2011 23:30
Здраствуйте. Скажите могут ли пенсионеры работать на опасных предприятиях,например в газовой котельной?
Ответ: Прямого запрета законодательство не содержит на работу пенсионеров на опасных предприятиях.

Наталья 30.08.2011 18:34
Может ли работадатель перезаключить договор. У меня был договор на неопределенный срок, он хочет заключить срочный договор
Ответ: Без вашего согласия это сделать невозможно.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты