Челябинская область получит полмиллиарда рублей на ликвидацию ветхого жилья

11 Марта 2009

Деньги поступят из фонда содействия реформированию ЖКХ

Деньги поступят из фонда содействия реформированию ЖКХ. Информация об этом прозвучала вчера на аппаратном совещании у губернатора Петра Сумина. Как сообщил губернатору председатель фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, на прошлой неделе на заседании правления фонда была утверждена вторая заявка от Челябинской области на вступление в федеральную программу переселения граждан из ветхо-аварийного жилья, с учетом необходимости стимулирования строительного рынка.


Согласно второй заявке в адресную программу Челябинской области включены аварийные дома, расположенные в Челябинске, Кыштыме, Копейске, Магнитогорске, Миассе, Златоусте, Южноуральске, а также Коркинском, Красноармейском, Саткинском и Сосновском муниципальных районах. В этих территориях будут выкуплены квартиры на общую сумму 500 миллионов рублей.
Жилье будет приобретаться по цене не выше установленной Министерством регионального развития РФ. Для Челябинской области она составила 27,2 тысячи рублей. В муниципалитетах цена варьируется в пределах от 24 до 27 тысяч рублей за квадратный метр.
По первой заявке в федеральный фонд в Челябинской области в текущем году будет выкуплено 1459 квартир общей площадью более 60 тысяч квадратных метров. На конкурсной основе были определены 26 компаний-застройщиков, у которых уже выкупаются квартиры для переселения граждан из ветхого жилья. Также благодаря проведению открытого конкурса удалось сэкономить более 180 миллионов рублей бюджетных средств. Эти деньги также будут направлены на выкуп дополнительно более шести тысяч квадратов нового жилья у строителей в текущем году, сообщили в пресс-службе губернатора.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты