Депутаты смогут отправлять в отставку мэров

24 Марта 2009

Госдума приняла в первом чтении законопроект, дающий депутатам муниципальных образований право отправлять в отставку мэров

Госдума приняла в первом чтении законопроект, дающий депутатам муниципальных образований право отправлять в отставку мэров.


Предложение об этом может внести группа депутатов численностью не менее одной трети от всех представителей законодательного органа. Для утверждения такого решения необходимо набрать две трети голосов.
Основанием для отставки мэра могут стать «действие, либо бездействие» должностного лица, «повлекшее массовое нарушение прав граждан, систематическое неисполнение прямых обязанностей по решению вопросов местного значения и осуществлению делегированных государственных полномочий».
— Это попытка дать возможность населению обращаться в органы власти и влиять на ситуацию в тех случаях, когда это необходимо, — пояснил первый замглавы администрации президента Владислав Сурков.
Сурков уточнил, что инициировать процедуру удаления мэра в отставку по причине ненадлежащего исполнения им госполномочий может и руководитель субъекта Федерации.
Законопроект инициирован президентом России Дмитрием Медведевым.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты