«Челябинск» прошел «академию»

26 Мая 2009

В шестом туре первенства России второй лиги зоны «Урал — Поволжье» футбольный клуб «Челябинск» принимал «Академию» из Димитровграда. Болельщиков пришло несколько меньше, чем на стартовый матч сезона.
Может, это ответ на невзрачную игру команды в предыдущем туре с дублерами казанского «Рубина»? Напомню, что наша команда уступила 0:1.

Главный тренер «Челябинска» Константин Галкин сделал ряд перестановок в стартовом составе. Место «в рамке» занял опытный Максим Герасин, а места на скамейке запасных — 43-летний Юрий Евлапьев и Никита Жданкин. В итоге коуч выставил такой состав: Герасин, Терехин, Иванов, Конюхов (В. Сергиенко, 71), Лебедев, Шишкин (Замятин, 71), Подолянчик, Игнатьев (Леоненков, 65), Н. Сергиенко, Низовцев (Жданкин, 53), Морозов (Ломов, 63).

Хоть и встречались южноуральцы с аутсайдером уральско-поволжской зоны, отнеслись к «Академии» серьезно, ошарашив соперника в стартовые пять минут. На четвертой длинная передача капитана клуба Владимира Иванова доходит до адресата. Перешедший из «Алнаса» (Альметьевск) форвард Константин Низовцев забил первый гол в составе ФК «Челябинск». Как оказалось, и не по- следний. Буквально через минуту юные «академики» были отправлены в нокдаун, пропустив второй гол: автор — Низовцев, «музыка» — Олега Конюхова, выполнившего голевую передачу с фланга. Автор дубля легко мог добиться хет-трика в середине тайма, но не реализовал выход тет-а-тет с вратарем гостей. И все же Константин добился своего на исходе тайма, записав в соавторы не только Сергея Игнатьева, но и вратаря Лунькова, который неуклюже пытался завладеть мячом в этом эпизоде.

Во втором тайме счет мог бы быть и вовсе неприличным для уровня второй лиги, но хозяева транжирили момент за моментом. И лишь на 90-й минуте Андрей Подолянчик порадовал зрителей — 4:0. Удивительно, но команды на двоих не заработали ни одного предупреждения.
После шести туров таблицу возглавляет саранская «Мордовия», набравшая 16 очков. ФК «Челябинск» расположился на седьмом месте: 8 очков после пяти проведенных встреч. Следующие два тура южноуральцы сыграют в гостях — Саратове и Тольятти. 7 июня ФК «Челябинск» в рамках розыгрыша 1/258 Кубка России сыграет дома с «Горняком» из Учалов.