Чемпионат Челябинской области по футболу стартовал

28 Мая 2009

Взял старт чемпионат Челябинской области по футболу, в котором участвуют 16 команд, разбитых на две группы.

Взял старт чемпионат Челябинской области по футболу, в котором участвуют 16 команд, разбитых на две группы.

Октет команд группы «А» составили: «Металлург» (Аша), СКИК (Трехгорный), «Зенит-2-Кировец» (Копейск), «Металлург-ДЮСШ-7» (Златоуст), «Старт-Авиа» (Сим), «Альянс» (Сосновский район), «Академия футбола — УралГУФК» (Челябинск) и «Магнезит» (Сатка). В группу «В» вошли «ТМК — Сигнал — ЧГАУ» (Челябинск), ФК «Магнитогорск-2», «ФК «Аргаяш», «Нива» (Варна), «Южноуралец» (Южноуральск), «Старт» (Красногорский), ФК «Первомайский» и «Старт» (Аргаяш). В группах команды сыграют два круга, затем по четыре лучшие команды из каждой с учетом «золотых» очков (то есть набранных в поединках между собой) выходят в финал, где команды группы «А» сразятся с командами группы «В» также в два круга. Чемпион области и призеры станут известны 17 октября.

Прошел первый тур чемпионата. Стоит отметить победу ашинского «Металлурга» над «Зенитом-2-Кировец» — 2:0. Ашинцы спустя год вернулись с любительского первенства России в чемпионат, где многие годы безраздельно доминировали на областном футбольном олимпе. А «Зенит-2-Кировец» по-прежнему является кузницей для подготовки ближайшего резерва для ФК «Челябинск». В этом же туре вничью 1:1 сгоняли «Академия» и СКИК, а саткинский «Магнезит» в Златоусте победил 1:0 «Металлург-ДЮСШ-7». Такой же победы в Южноуральске добился ФК «Первомайский», а «Нива» дома разгромила 3:0 красногорский «Старт».

Следом за чемпионатом стартовал и розыгрыш Кубка Челябинской области. В 1/8 финала фавориты безбожно громили аутсайдеров. Например, «Старт» (Аргаяш) катком прошелся по одноклубникам из Красногорского — 8:0, чемпион области «Старт-Авиа» отправил девять безответных мячей в ворота «Альянса», как и «Нива», наколотившая те же девять голов в ворота «Южноуральца». Два матча и вовсе закончились с результатами, которые и в хоккее не часто встречаются: «Зенит-2-Кировец» — «Академия» — 9:3, «Сигнал» — «Металлург-ДЮСШ-7» — 7:3. Впрочем, аналог был в прошлом году, когда питерский «Зенит» в матче Кубка России разгромил московское «Динамо» — 9:3.
И лишь ФК «Магнитогорск-2» и «Магнезит» выдали поединок с приставкой «кубковый». Основное время завершилось ничьей 0:0, а в серии пенальти нервы оказались крепче у саткинцев — 5:4. Действующий обладатель Кубка области в 1/4 финала встретится с ФК «Первомайский». Остальные пары четвертьфинала составили «Старт-Авиа» — «Сигнал», «Старт» (Аргаяш) — «Зенит-2-Кировец», «Металлург» (Аша) — «Нива». Финальный матч кубка назначен на 12 сентября.

ЮРИЙ СЕЙИДОВ

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты