Уникальны с точки зрения МАГАТЭ

30 Июня 2009

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) признало уникальными программы Челябинской области, направленные на улучшение экологической ситуации в пределах села Муслюмово, пострадавшего в результате аварии на производственном объединении «Маяк» в 1957 году

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) признало уникальными программы Челябинской области, направленные на улучшение экологической ситуации в пределах села Муслюмово, пострадавшего в результате аварии на производственном объединении «Маяк» в 1957 году.

На состоявшейся в Болгарии рабочей встрече по реализации международного проекта МАГАТЭ по нераспространению ядерных материалов заместитель министра радиационной и экологической безопасности Челябинской области Светлана Костина выступила с докладом. Работа региона в этом направлении признана уникальной, доклад Светланы Костиной будет опубликован в бюллетене МАГАТЭ.
Напомним, сейчас в Челябинской области разработаны и реализуются две программы: по реабилитации поймы реки Теча, загрязненной радиоактивными отходами в конце пятидесятых годов, в пределах села Муслюмово и по рекультивации территории села Муслюмово, жителей которого отселяют в соответствии с соглашением, подписанным между областью и Росатомом. Нигде в мире нет подобных программ. Как отметили специалисты МАГАТЭ, только Челябинская область научилась решать эти проблемы.


ВАЛЕНТИНА АЛЕКСАНДРОВА

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты