Миллионы для малого бизнеса

1 Июля 2009

Региональному минэкономразвития удалось привлечь дополнительно 24 миллиона рублей из федеральной казны на поддержку и развитие предпринимательства в Челябинской области

Региональному минэкономразвития удалось привлечь дополнительно 24 миллиона рублей из федеральной казны на поддержку и развитие предпринимательства в Челябинской области.


Выделенные средства пойдут на компенсацию процентной ставки по кредитам коммерческих банков и договорам лизинга, на поддержку женского и семейного, а также начинающего предпринимательства. Общая сумма выделенных из федерального бюджета средств на поддержку малого бизнеса составила 152,5 миллиона рублей.
По словам замминистра экономического развития области Ирины Соболевой, с учетом областных и федеральных средств на компенсацию процентной ставки запланировано 50 миллионов рублей. Члены общественного координационного совета приняли положительные решения по 25 субъектам малого бизнеса на общую сумму порядка 10 миллионов рублей. Таким образом, на компенсацию процентной ставки и договорам лизинга осталось еще порядка 40 миллионов рублей. В настоящее время в минэкономразвития области подано уже свыше 80 заявок.
Кроме того, финансовую помощь могут получить и субъекты молодежного предпринимательства, и муниципальные образования области. На эти цели в рамках областной целевой программы поддержки и развития малого и среднего предпринимательства с учетом федеральных средств выделено 6 миллионов и 25 миллионов рублей соответственно. Приняты решения о финансовой поддержке уже по шести субъектам молодежного предпринимательства и девяти муниципальным образованиям, среди которых Снежинск, Челябинск, Магнитогорск, Златоуст, Усть-Катав, Озерск и Чебаркульский, Катав-Ивановский и Каслинский районы.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты