В Челябинске создан интервенционный фонд зерна

7 Июля 2009

Ежегодно правительство России закупает в интервенционный фонд зерно у российских предприятий и сельхозпроизводителей. В случае необходимости запасы фонда распределяются по регионам

Ежегодно правительство России закупает в интервенционный фонд зерно у российских предприятий и сельхозпроизводителей. В случае необходимости запасы фонда распределяются по регионам. Существование этого фонда позволяет стабилизировать рыночные цены, дает возможность поддержать уровень доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей, регулировать рынок зерна.

В Челябинской области интервенционный фонд начал создаваться в 2005 году. В прошлом году пять заготовительных предприятий области подали заявки и приняли участие в тендере на право закладки и хранения зерна интервенционного фонда. Всего наша область пополнила российский интервенционный фонд на 40 тысяч тонн зерна. Его начали закупать в декабре 2008-го, а закончили в июне 2009 года. В хранилищах зерно может находиться от трех месяцев до года и больше. Контроль за качеством и сохранностью зерна, находящегося в элеваторах, осуществляют специалисты областного управления Россельхознадзора.


СТЕПАН КОЛЬЦОВ

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты