Берегись автомобиля!

13 Июля 2009

Управление ГИБДД по Челябинской области провело масштабную акцию в областном центре по профилактике детского травматизма на дорогах

Управление ГИБДД по Челябинской области провело масштабную акцию в областном центре по профилактике детского травматизма на дорогах.

Около памятника Курчатову собрались дети от 4 до 15 лет, чтобы в игровой форме пополнить и освежить знания по правилам дорожного движения. В рамках мероприятия был проведен конкурс детских рисунков, посвященных ПДД. Дети вместе с преподавателями принимали участие в конкурсах: разгадывали загадки, читали стихи и танцевали, не забывая штудировать правила поведения на дорогах. Профилактике детского травматизма в областной ГИБДД сегодня уделяется особое внимание.


— Только в 2008 году на дорогах области произошло 575 ДТП с участием детей, в которых 20 малышей погибло. Детский травматизм на дорогах — это проблема возрастная: дети не чувствуют опасности в своих действиях, ведь для них дорога — это продолжение игровой площадки, — говорит заместитель начальника отдела пропаганды областной ГИБДД Андрей Смирнов.


Профилактическая работа дает положительный результат. Автоинспекторы и учебные методисты регулярно проводят акции в рамках федеральной и областной программ повышения безопасности дорожного движения. Среди ребятишек распространяется социальная продукция по безопасности дорожного движения, выпущены электронные методические пособия. В прошлом году за счет областного финансирования были приобретены детские уголки по безопасности дорожного движения, тематически оборудованы целые классные комнаты. Показательна и нынешняя акция. Как результат, за последние пять лет наметилась стойкая тенденция ежегодного снижения ДТП с участием детей. По итогам этого полугодия аварийность снизилась почти в два раза.

ЮЛИЯ КРЫМЦОВА

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты