И труд, и отдых в радость

14 Июля 2009

Как известно, нынешний год президентом страны объявлен Годом молодежи. На днях в окрестностях поселка КарсыТроицкого района с размахом и удалью прошел праздник молодых и жизнерадостных

Как известно, нынешний год президентом страны объявлен Годом молодежи. На днях в окрестностях поселка КарсыТроицкого района с размахом и удалью прошел праздник молодых и жизнерадостных.


На молодежные гулянья приехали команды из поселков Карсы, Ключевка, Новый Мир, Плодовое, Родники, Ясные Поляны. Школьники и студенты, женатые и незамужние парни и девчата.
В конкурсе «Будущее моего села» лучшей стала команда из поселка Родники. Свою красивую мечту они изобразили на плакате. На нем и фонтаны, и лебеди, и бассейн, и детский развлекательный городок. А рядом шикарная новенькая школа и роскошный клуб. Все это, разумеется, будет, но для начала надо возродить свинокомплекс. Ведь когда-то народная слава о тружениках и крупном хозяйстве в этом поселке гремела на всю область.
А вот в конкурсе на оригинальное оформление полевого жилья стала дружная команда из Карсов, они приглашали всех гостей в нарядную палатку. Затем все участники поздравляли друг друга с праздником, дарили песни и танцы. Ну а какое народное гулянье без задористых частушек, шуток и прибауток?! Примерно так же гуляли в старину и наши предки на молодежных вечерках. Водили пестрые хороводы, играли на балалайках и гармошках, парни заигрывали с девчатами. Вспомнил свою молодость и наш уважаемый земляк, почетный гражданин Троицкого района, ветеран труда Григорий Васильевич Родиков, житель поселка Ясные Поляны.
Ведущие праздника провели акцию «Брось курить»: они предлагали своим землякам конфеты в обмен на сигареты. Спортивная часть праздника собрала большое число активных участников и азартных болельщиков. Сначала народ тянул морской канат, и здесь самыми могучими и упертыми оказались парни из Ключевки. Легко и играючи жонглировал гирей Максим Пашнин из Карсов. Одной рукой богатырь толкнул гирю 54 раза! В конкурсе рыболовов фортуна улыбнулась Михаилу Безносову, у него оказался самый крупный трофей.
Праздник завершился. Долго на селе народ гулять не привык. Нынче идет сенокосная страда, и у крестьян полно забот и дел. А минувший праздник — это лишь короткая передышка между напряженными трудовыми буднями.    

 
ОЛЕГ СОЙНОВ,

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты