В понедельник – теленовоселье

20 Августа 2009

Начиная со следующей недели программа «Вести. Южный Урал» серьезно изменится внешне. Изменения вызваны вводом в рабочую эксплуатацию новой студии, по многим параметрам являющейся уникальной для региональных телекомпаний России

Начиная со следующей недели программа «Вести. Южный Урал» серьезно изменится внешне. Изменения вызваны вводом в рабочую эксплуатацию новой студии, по многим параметрам являющейся уникальной для региональных телекомпаний России.

К сожалению, снять на фотоаппарат новое графическое оформление студии корреспондентам «ЮП» не разрешили — эту тайну коллеги-телевизионщики раскроют лишь в понедельник, с первым выходом южноуральских «Вестей» из новой студии. Мы можем лишь сказать, что новая графика, пусть и не радикально, но все же отличается от привычного телезрителям оформления.
Впрочем, радость наших коллег вызвана не столько новым дизайном студии. Главная изюминка — техническая начинка.
— Оборудование, смонтированное специалистами из Москвы, уникально и стоит более миллиона евро, — говорит главный инженер ГТРК «Южный Урал» Александр Попов, показывая четыре толстенные книги в несколько сот страниц каждая — руководство по эксплуатации нового аппаратно-програмного комплекса. — Это новая техническая начинка самой студии: свет, камеры, телесуфлеры, новый аппаратно-программный комплекс, сервер, аппаратные видеомонтажа. Новое не только «железо» — программное обеспечение также на самом современном уровне. Вся работа — от камеры в студии до передачи сигнала на передатчик — проходит в цифровом режиме. Все это позволит резко улучшить качество «картинки».
Кроме этого, у наших коллег появилась возможность наводить телемосты и обмениваться сюжетами и необходимыми архивными материалами с Москвой и коллегами в других регионах. Благо мощности спутникового канала связи позволяют. Через спутник же синхронизируются и часы: для телевидения точность до долей секунды — абсолютно обязательная вещь.
— Впечатления от новой студии очень хорошие, — делится впечатлениями ведущая «Вестей» Мария Неволина. — Свет более мягкий, а значит, нагрузка на глаза меньше. Есть и ощущение удобства и комфорта. Не говоря уже о восторге от технологической начинки. Конечно, пока мы не ко всему привыкли, но, думаю, освоимся быстро. Надеюсь, нашим зрителям новая студия также понравится.


ДМИТРИЙ ЮРЬЕВ

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты