Профилактика—залог здоровья

21 Августа 2009

По решению правительства Челябинской области на реализацию областной целевой программы по предупреждению и борьбе с заболеваниями социального характера на 2009—2011 годы будет направлено 313 миллионов рублей

По решению правительства Челябинской области на реализацию областной целевой программы по предупреждению и борьбе с заболеваниями социального характера на 2009—2011 годы будет направлено 313 миллионов рублей.

В структуре нынешней программы по борьбе с социально значимыми заболеваниями девять подпрограмм (их число увеличилось на четыре): в дополнение к традиционной профилактике и борьбе с сахарным диабетом, туберкулезом, ВИЧ-инфекцией, онкологией и инфекциями, передаваемыми половым путем, добавились разделы по профилактике психических заболеваний, вирусных гепатитов, артериальной гипертонией и вакцинопрофилактике.
В 2009 году на реализацию программы направлено 58 миллионов рублей. Часть мероприятий уже реализована. На средства областного бюджета дети привиты от клещевого энцефалита, закуплен иммуноглобулин для детей, обработаны от клещей территории детских оздоровительных лагерей, а также проведены другие плановые мероприятия.
Реализация новой областной целевой программы станет продолжением комплексной работы, начатой в 2005 году. В частности, комплексный подход к проблемам, связанным с сахарным диабетом, позволил в рамках прошлой целевой программы реализовать ряд мер по профилактике и помощи больным. Сейчас на медицинском учете в больницах Челябинской области находится 61 тысяча диабетиков. В помощь им в муниципалитетах открыты специальные школы, в которых пациенты получают консультации врачей, глюкометры и медицинские препараты, учатся измерять уровень сахара в крови и составлять индивидуальную диету, сообщает пресс-служба губернатора.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты