Зима не станет неожиданностью

4 Сентября 2009

Вчера первый заместитель губернатора области Владимир Дятлов провел рабочее совещание с главами муниципальных образований, на котором был рассмотрен ход подготовки к грядущему отопительному сезону

Вчера первый заместитель губернатора области Владимир Дятлов провел рабочее совещание с главами муниципальных образований, на котором был рассмотрен ход подготовки к грядущему отопительному сезону.

Общий показатель готовности области к отопительному сезону достигает 89 процентов, что ненамного превышает прошлогодние показатели, но на 11 процентов больше, чем уровень готовности в 2007 году. К наступлению холодов уже подготовлено от запланированного 96 процентов жилья, 87 процентов котельных, 94 процента тепловых сетей. Среди лидеров в подготовке к отопительному сезону — Челябинск, Трехгорный, Коркино, Брединский, Октябрьский, Уйский районы.
Однако, по словам Владимира Дятлова, не обошлось и без проблемных районов, затянувших как с подготовкой котельных и ремонтом теплосетей, так и с расчетом с долгами за топливно-энергетические ресурсы, потребленные в предыдущем отопительном сезоне. Солидные суммы задолжали за газ и тепло шесть муниципальных образований, оказавшихся в числе аутсайдеров: Верхний Уфалей, Карабаш, Кыштым, Аргаяшский, Нязепетровский, Каслинский районы. Участники совещания приняли решение дать недельный срок «отстающим» на исправление ситуации с задолженностью за ТЭР. У каждого из проблемных муниципалитетов уже разработана концепция скорейшего погашения всех существующих долгов, которую осталось лишь воплотить в жизнь.
Более серьезный подход будет применен областными властями к разрешению трудностей расчета за газ и тепло такими предприятиями, как ЗМЗ, АМЗ и Станкомаш. Все они находятся в стадии арбитражного управления либо балансируют на грани этого. Вопросы с погашением задолженности этих предприятий будут решаться отдельно, с учетом особенностей каждого производства. Также участники совещания акцентировали внимание на ситуации с завершением капремонтов многоквартирных домов в области, долевом строительстве и темпах обеспечения доступным жильем южноуральцев.


АРИНА МИРОНЕНКОВА

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты