У «одноруких бандитов» нет шансов

22 Сентября 2009

С начала года сотрудники органов внутренних дел Челябинской области изъяли из нелегально работающих залов более 3,5 тысячи игровых автоматов

С начала года сотрудники органов внутренних дел Челябинской области изъяли из нелегально работающих залов более 3,5 тысячи игровых автоматов.


По словам замначальника отдела по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке при областном ГУВД Дмитрия Федотова, с начала года проведено свыше четырехсот мероприятий по выявлению нелегально работающих игровых залов. За нарушение запрета на их деятельность в суды направлено 295 административных протоколов. По результатам рассмотрения административных дел судами наложено штрафов на сумму 750 тысяч рублей. Возбуждено 44 уголовных дела за незаконное предпринимательство. С 1 июля 2009 года, когда вступил в силу закон о запрете деятельности игровых залов вне четырех специально выделенных зон, в области выявлено 47 незаконно действующих игорных заведений, направлено в суды для рассмотрения 50 административных протоколов, изъято свыше 800 «одноруких бандитов». По словам замначальника отдела по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке при УВД Челябинска Владимира Белова, только на этой неделе в областном центре приостановлена деятельность трех залов с игровыми автоматами — в Калининском, Курчатовском и Ленинском районах. Если до 1 июля в Челябинске насчитывалось более ста игровых залов, то сейчас их, по следственным данным, остается не более двадцати. При этом все они работают в ночное время, в основном прикрываясь вывесками продуктовых магазинов. Некоторые расположены на съемных квартирах, куда любители острых ощущений заходят по специальным картам «постоянных клиентов».
Выявлять клоаки азарта оперативным сотрудникам помогают жители региона: из 35 поступивших в милицию сообщений о незаконной работе игровых залов в половине случаев информация подтвердилась.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты