В помощь регионам

15 Октября 2009

Минздравсоцразвития России разработало ряд дополнительных мер, направленных на снижение напряженности на рынке труда в регионах в 2010—2011 годах

Минздравсоцразвития России разработало ряд дополнительных мер, направленных на снижение напряженности на рынке труда в регионах в 2010—2011 годах.

По словам главы ведомства Татьяны Голиковой, соответствующий документ может быть выпущен уже до 1 ноября этого года. И субъекты Федерации смогут при подготовке своих региональных программ использовать нововведения.

Одной из наиболее важных мер Татьяна Голикова назвала выделение в самостоятельное направление, уже доказавшее свою эффективность, организацию стажировок выпускников вузов, а также включение в программу дополнительных мероприятий по содействию трудоустройству инвалидов. Предполагается, что стажировками будет охвачено более 70 процентов выпускников, находящихся под риском нетрудоустройства, а срок проведения оплачиваемой стажировки будет увеличен до шести месяцев. Планируется также компенсировать работодателям затраты на доплаты работникам старшего возраста за наставничество выпускников, добавила Голикова.

Другие нововведения коснулись опережающего профессионального обучения. В частности, если образовательное учреждение находится в значительном удалении от места проживания, то теперь государство будет компенсировать оплату стоимости проезда к месту учебы в другой местности и обратно, проживания в период обучения и суточные расходы.

ТАТЬЯНА ЛОРОВА

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты