Мэр Челябинска просит помощи

28 Октября 2009

Глава Челябинска Михаил Юревич обратился к губернатору Петру Сумину с просьбой предусмотреть в областном бюджете 2010 года средства на проведение в Челябинске гемодиализа

Глава Челябинска Михаил Юревич обратился к губернатору Петру Сумину с просьбой предусмотреть в областном бюджете 2010 года средства на проведение в Челябинске гемодиализа.


Согласно федеральному законодательству гемодиализная помощь была исключена из перечня высокотехнологичной медицинской помощи и ее финансирование отнесено к полномочиям муниципалитетов. Годовая потребность Челябинска на эти цели составляет 50 миллионов рублей, и, по мнению градоначальника, в следующем году город не сможет изыскать такие ресурсы.

Сегодня единственное отделение гемодиализа в Челябинске функционирует в городской больнице № 8. В отделении наблюдаются двести больных с хронической почечной недостаточностью со всех районов города. Год назад в отделении был открыт новый гемодиализный зал, в котором за счет областного бюджета установлено шесть новых аппаратов «искусственная почка», а за счет городской казны выполнен ремонт отделения и закуплены расходные материалы.

Благодаря увеличению диализных мест (их сейчас 24) число сеансов увеличилось до 19 тысяч в год. Но и этого недостаточно — еще 60 больных находятся в очереди на лечение.

Необходимо расширение отделения. В больнице считают, что правильно бы было создать на их базе специализированный центр гемодиализа, сообщает «Уралпрессинформ».

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты