Пусть меня научат!

12 Ноября 2009

В Еманжелинском районе возрождены учебно-профессиональные курсы

В Еманжелинском районе возрождены учебно-профессиональные курсы.

За время учебного года старшеклассники школы № 5, кроме среднего (полного) общего образования, могут получить дополнительное — стать операторами ЭВМ, секретарями, закончить курсы водителей, познакомиться с азами профессий повара-кондитера, парикмахера, электрогазосварщика. Дополнительный учебный комплекс называется «Альтернатива». Составила эту программу инициативная группа учителей.

Идея состоит в том, что сегодня не все дети могут продолжить очное образование сразу же после окончания школы. А после курсов профподготовки многие смогут и работать, и учиться на заочном отделении. К тому же полученные профессии востребованы на рынке труда.


Пройти профессиональную подготовку пожелали 24 учащихся 10–11-х классов. Ребята уже приступили к занятиям. 14 юношей и 4 девушки во второй половине дня посещают уроки в автошколе «Лада». Еще шестеро старшеклассников учатся в еманжелинском филиале Челябинского областного учебно-методического центра службы занятости населения по индивидуальным программам, которые составили специалисты этого центра.

Обучение в УМЦ на оператора ЭВМ, секретаря руководителя, парикмахера проходит в разных формах — в виде консультаций, лекций, семинаров. В перспективе юноши и девушки по окончании курсов профессиональной подготовки могут получить сертификат, удостоверение или более престижный документ — свидетельство. С такими «корочками» можно и работу найти, и образование продолжить.


Юрий Сейидов

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты