Случайно сжег восемь гектаров леса

16 Ноября 2009

Каслинский районный суд приговорил мужчину, виновного в сожжении восьми гектаров хвойного леса, к условному наказанию

Каслинский районный суд приговорил мужчину, виновного в сожжении восьми гектаров хвойного леса, к условному наказанию. Кроме этого, ему придется заплатить в пользу государства два с половиной миллиона рублей.


В лесной трагедии повинен житель Екатеринбурга, имеющий также и дачный участок в деревне Пьянкова Каслинского района. Девятого мая этого года мужчина решил устроить субботник и поджег кучи сухой прошлогодней травы на своем участке. Но оставленный без контроля огонь быстро распространился далеко за пределы участка, перекинулся на лесные угодья.

В общей сложности от огня пострадали хвойные деревья на участке почти восемь гекратов. Причиненный государству материальный ущерб составил 2 миллиона 537 тысяч 326 рублей.


Суд учел смягчающие обстоятельства, в том числе намерение виновного загладить причиненный ущерб, и назначил ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы условно. ОГУ «Каслинское лесничество» готовит исковое заявление на возмещение гражданином причиненного государству материального ущерба.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты