Законодательная артиллерия ветеранов

28 Января 2010

В Озерске впервые в России состоялся многосторонний форум, в котором приняли участие представители различных партий, общественности, ученые, ликвидаторы последствий ядерных аварий в Чернобыле и на химкомбинате «Маяк»

В Озерске впервые в России состоялся многосторонний форум, в котором приняли участие представители различных партий, общественности, ученые, ликвидаторы последствий ядерных аварий в Чернобыле и на химкомбинате «Маяк».


Городской театр с трудом вместил представителей всех территорий, пострадавших от радиации. Они собрались на Южном Урале для формирования справедливого закона, защищающего их права. Эта встреча организована по инициативе областного Совета ветеранов.

Его председатель Анатолий Сурков, выступал на открытии форума, в частности, напомнил что уже более двух десятков раз на самом высоком уровне принимались решения по письмам из Челябинского Совета ветеранов по совершенствованию существующих законов Российской Федерации.

Последнее — два года назад — по закону о пострадавших в результате радиационного воздействия ПО «Маяк».


Проект Федерального закона о социальной защите граждан РФ подвергшихся воздействию радиации в следствии аварии 1957 года на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» уже подготовлен специалистами «Маяк», учеными, областными министерствами социальных отношений и министерством радиационно-экологической безопасности.


Губернатор Петр Сумин, правительство и Законодательное Собрание области делают многое для поддержания социального статуса ликвидаторов радиационных аварий и людей, пострадавших от выбросов химкомбинатов. Но без федеральной поддержки люди могут просто не дождаться социальной справедливости.

Потому что разработка и совершенствование законодательства по отношению к этой категории наших земляков продолжается не один десяток лет.


Участниками форума принято обращение в адрес президента Российской Федерации Дмитрия Медведева.


АЛЕКСАНДР ЧУНОСОВ

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты