Пандефлю: «убитая», но крайне необходимая

29 Января 2010

С 8 часов утра сотрудники здравоохранения поликлиники центральной городской больницы Коркинского муниципального района занимались привиками от высокопатогенного гриппа «Калифорния-4», или, как его еще именуют, «свиного гриппа» А/Н1N1

С 8 часов утра сотрудники здравоохранения поликлиники центральной городской больницы Коркинского муниципального района занимались привиками от высокопатогенного гриппа «Калифорния-4», или, как его еще именуют, «свиного гриппа» А/Н1N1.

— Прививаемся в обязательном порядке, — говорит старшая медсестра отделения травматологии Надежда Айкашева. — Медики часто контактируют с больными, для нас прививка — часть профессии.


В кабинете вакцинации терапевт Елена Варнавская проводит осмотр коллег-пациентов:
— Противопоказаний немного: ОРЗ, аллергия, беременность, хронические заболевания в острой стадии.


Сотрудник медико-социальной помощи на дому Татьяна Коршунова проходит осмотр у терапевта и заходит в процедурный кабинет, где прививочная медсестра Надежда Грознецкая ставит вакцину в плечо.


— Мы получили 7557 доз вакцины, — рассказывает начальник управления здравоохранения Коркинского муниципального района Виктор Филиппов. — А всего получим 12 тысяч доз. В нашем районе в прошлом году переболело ОРЗ и гриппом 11 процентов от всего населения. Чаще всего болели дети — больше пяти тысяч случаев. Грипп действительно был необычным с осложнениями.

Официально подтверждено 18 случаев заболеваний высокопатогенным гриппом.


— Прививка безопасна?


— Ученые не зафиксировали осложнений от новой вакцины «пандефлю», которая поступила из Уфы. Вакцина не живая, она «убитая» — в ней нет живого вируса, и она переносится легко.


— Ожидается ли вторая волна пандемии?


— У пандемии есть свойство возвращаться. Когда начнется оттепель, то все может быть. И если есть возможность, то лучше подстраховаться.

Государство дает возможность бесплатно обезопасить себя от вероятности заболевания — почему не воспользоваться? 


ЮРИЙ СЕЙИДОВ

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты