И ратная хоругвь, и спортивные знамена

4 Февраля 2010

Освящение знамени в милицейском полку состоялось накануне минувших выходных дней

Освящение знамени в милицейском полку состоялось накануне минувших выходных дней. Хотя какие выходные у служивых людей — ведь они не ходят на работу, а заступают на пост и дежурство. Им не дано руководствоваться своим настроением, их ритм жизни определен воинскими уставами.


А с некоторых пор и те стали претерпевать изменения. Новые, не писанные на бумаге, они входят в жизнь военных так же, как приказы и приказания командиров и начальников.


В чреде этих новаций — освящение знамен войсковых частей. Так же, как замена знамен старого образца, оно не могло попасть в общевойсковые уставы, но усилиями православной церкви прочно входит в воинский обиход.


Новое знамя в войсковую часть № 7438 поступило буквально в конце прошлого года. Оно имеет свои геральдические особенности. Главная из них — герб Челябинской области. Кроме него в углах красного с белым полотнища расположены фрагменты эмблемы внутренних войск — золотые лавровые венки.


За это время новобранцы осени 2010 года успели принять присягу, в течение месяца выстоять дежурство у поста № 1, пока знамя не расчехлили впервые для проведения обряда освящения.


Его в торжественной обстановке провел настоятель Свято-Владимирского храма поселка Смолино протоиерей Владислав (Василевский).    


РАФАЭЛЬ ХАЛИТОВ

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты