Вернули миллиарды налогов

5 Февраля 2010

В Челябинской области в прошлом году выявлено 285 налоговых преступлений

В Челябинской области в прошлом году выявлено 285 налоговых преступлений. По итогам совместной работы управления по налоговым преступлениям ГУВД области и регионального управления ФНС консолидированный бюджет области пополнен более чем на 2,3 миллиарда рублей.


Расследованием окончено 255 уголовных дел, относящихся к компетенции управления по налоговым преступлениям. Более 545 миллионов рублей (95 процентов от суммы причиненного ущерба) по оконченным уголовным делам возмещено в бюджет, сообщает отдел информации и общественных связей ГУВД по Челябинской области.

По сравнению с 2008 годом, раскрыто почти в два раза больше преступлений, совершенных физическими лицами, на четверть — юридическими лицами.


Особое внимание было уделено сокращению имеющейся недоимки по налогам и сборам путем документирования фактов неисполнения обязанностей налогового агента, а также фактов сокрытия денежных средств и имущества предприятий и организаций, за счет которых эта недоимка должна погашаться. Количество выявленных преступлений данной категории возросло за минувший год практически на 60 процентов.

К уголовной ответственности привлечены 15 руководителей предприятий-недоимщиков, по оконченным расследованием уголовным делам возмещено в бюджет около 96 миллионов рублей.


МАРИЯ ЧЕРНИКОВА

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты