Тревожит предстоящая посевная

25 Марта 2010

В Москве состоялся первый съезд Национального союза производителей зерна с участием министра сельского хозяйства России Елены Скрынник и первого заместителя председателя правительства России Виктора Зубкова.

В Москве состоялся первый съезд Национального союза производителей зерна с участием министра сельского хозяйства России Елены Скрынник и первого заместителя председателя правительства России Виктора Зубкова.

Руководители крупнейших российских аграрных компаний обсуждали на съезде вопросы развития отрасли путем увеличения экспортных поставок зерна и внутреннего потребления этого продукта, а также вопросы поддержки сельхозтоваропроизводителей в связи с предстоящей посевной кампанией. На съезде побывал и глава министерства сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин.

До 1 апреля Минсельхоз РФ соберет данные об остатках зерна прошлого урожая на элеваторах в регионах, чтобы разработать и предпринять меры по его реализации. Как сообщил Иван Феклин, южноуральские сельхозтоваропроизводители готовы предложить на рынок еще около 100 тысяч тонн зерна в дополнение к тем 25 тысячам, которые они реализовали в этом году в государственный интервенционный фонд.

На съезде было обещано, что правительством будут урегулированы вопросы ценовой политики нефтяных компаний в отношении отечественных сельхозтоваропроизводителей, а также проработаны варианты поддержки сельхозорганизаций в связи с увеличением тарифов на электроэнергию.

По словам Ивана Феклина, на Южном Урале прошлогодняя практика по заключению договоренности с ведущими нефтяными компаниями о снижении стоимости топлива на 10 процентов для сельхозтоваропроизводителей желаемого результата не принесла.

— Цена на дизельное топливо в компании, за которой мы были закреплены, оказалась значительно выше рыночной. Так, в мае прошлого года сельхозтоваропроизводители области приобретали топливо в ЛУКОЙЛе по цене 14 200 рублей за тонну, в то время как на рынке оно стоило 13 500 рублей за тонну, — отметил министр.

В Минсельхозе России обещали до начала посевной кампании проинформировать регионы о новых ценах на топливо, отпускаемое по договорам, и пересмотреть объемы поставок по льготным ценам в сторону увеличения.

СТЕПАН КОЛЬЦОВ

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты