На берегах стальной реки

26 Марта 2010

Посол Канады Ральф Лисишин приехал в Магнитку, чтобы увидеть Россию «изнутри».

Посол Канады Ральф Лисишин приехал в Магнитку, чтобы увидеть Россию «изнутри».

В среду 24 марта с ознакомительным рабочим визитом в Магнитогорске побывал чрезвычайный и полномочный посол Канады в России Ральф Лисишин.

— Любопытством и стремлением познать «настоящую» Россию продиктовано мое естественное желание увидеть легендарный город металлургов, о котором я много читал и много слышал, — так высказался господин посол о цели своего визита на встрече со студентами Магнитогорского государственного университета.

Как выяснилось в ходе встречи, Ральф Лисишин прекрасно осведомлен о вкладе Магнитки в победу над фашистской Германией: «В год 65-летия эпохального исторического события я не мог не приехать к вам, учитывая те жертвы, на которые пришлось пойти магнитогорцам старшего поколения, чтобы обеспечить фронт металлом».

Свои размышления о Магнитке, России и необходимости развития тесных экономических и общечеловеческих отношений между нашей страной и Канадой он продолжил, встретившись с главой города Евгением Тефтелевым. Господин Лисишин убежден, что огромный потенциал взаимовыгодного сотрудничества необходимо использовать в области высоких технологий в металлургической промышленности.

Высокий гость выразил огромное желание посетить «самые горячие цехи Магнитки». В этот же день для него организовали многочасовую экскурсию на промышленную площадку ОАО «ММК». Только на стане 5000 он провел почти час, поражаясь масштабам и уникальности самого крупного в Европе комплекса по производству толстолистового проката. В доменном цехе ему показали в работе ту самую печь, на которой в далеком 1932-м был получен первый чугун. Классический экскурсионный маршрут включал посещение всех основных цехов.

— Я никогда не видел металлургическое производство в таких громадных масштабах, с полным циклом — от получения сырья до выпуска готового продукта, — поделился своими впечатлениями канадский посол. — Это для меня совершенно новый опыт, новые познания. Мне все так подробно объяснили, что я теперь могу со знанием дела рассказать коллегам, как делают настоящую сталь. ММК — мощное, солидное, серьезное предприятие с богатой историей и с замечательными перспективами. Я непременно приеду сюда еще, чтобы поближе познакомиться с мужественными людьми, которые плавят чугун, варят сталь и производят высоко­прочный прокат. Желаю удачи магнитогорцам!..

СТАНИСЛАВ РУХМАЛЕВ, Магнитогорск

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты