Стартовала акция «Помни меня»

30 Марта 2010

В День Победы в Челябинске на Аллее Славы появится самая большая в России стена Памяти, на которой будет размещено около 50 тысяч фотографий погибших в годы войны.

В День Победы в Челябинске на Аллее Славы появится самая большая в России стена Памяти, на которой будет размещено около 50 тысяч фотографий погибших в годы войны.

Сбор фотографий в рамках грандиозной акции «Помни меня», не имеющей аналогов в стране, стартует среди южноуральских школьников. На специальных уроках Памяти ребята получат задание — найти в семейных альбомах портреты дедов и прадедов, погибших в годы войны на фронте и в тылу. Эти снимки дети принесут в школу, совместно отберут из них лучшие и отправят по электронному адресу pomni@is74.ru. На адрес этой почты послать в электронном виде фото погибших на войне может также любой желающий, при этом указав ФИО героя Великой Отечественной войны.

Как сообщил председатель общественной палаты области Вячеслав Скворцов, инициаторами акции стали активные жители области, в числе которых немало предпринимателей, готовых вложить собственные средства в проведение акции, поэтому привлечения бюджетных средств не потребуется.

Стена Памяти уже сегодня признана уникальным проектом, не имеющим аналогов в стране: ее высота достигнет трех метров, а длина — 1418 метров, что не случайно: столько же дней длилась Великая Отечественная война.

По словам заместителя министра образования и науки области Надежды Фуниковой, данная акция позволит восстановить связь поколений, родители помогут в поиске фото ребятишкам, расскажут им о подвигах родных и близких людей в военные годы, что еще больше сплотит семью.

Ни одно фото, предоставленное для размещения на стене Памяти, не будет утеряно или отложено в ящик, даже если снимков наберется несколько больше. по словам организаторов, все они будут размещены на стене Памяти. Если слишком много, часть разместят в музеях области. Кроме того, планируется сформировать электронный каталог на основе предоставленных южноуральцами снимков, доступ к которому не будет ограничен. Пятого мая на Аллее Славы начнется монтаж стены Памяти, 9 мая свершится ее торжественное открытие, после чего еще в течение двух недель можно будет ознакомиться с военными снимками. Далее их передадут в областной архив.

Кроме того, в День Победы впервые в истории Челябинска на Аллею Славы выйдет церковный хор, который исполнит поминальную молитву. После этого будут зажжены 50 тысяч свечей, машины в центре города остановятся, зазвучит метроном, будет объявлена минута молчания.

АРИНА МИРОНЕНКОВА,
arina_may@mail.ru

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты