Праздник дурака

1 Апреля 2010

Не каждый человек любит над кем-нибудь подшутить или разыграть кого-то, но один день в году этим занимаются абсолютно все...

Не каждый человек любит над кем-нибудь подшутить или разыграть кого-то, но один день в году этим занимаются абсолютно все, от ребенка до взрослого, от студента до делового человека. Но вот почему этот день приходится именно на первое апреля, точно сказать никто не может.

Впрочем, существует несколько версий. Одни приписывают зарождение этого праздника Древнему Риму, где в середине февраля (а вовсе не в начале апреля) праздновался праздник Глупых. Другие переносят зарождение праздника в древнюю Индию, где 31 марта отмечали праздник шуток. А вот ирландцы в стародавние времена хоть и шутили первого апреля, но только в честь Нового года. Есть и такая версия, согласно которой празднику Дурака мы обязаны неополитанскому королю Монтерею, которому в честь торжества по случаю прекращения землетрясения преподнесли рыбу. Через год царь потребовал точно такую же. Такой же не нашли, но повар приготовил другую, весьма напоминающую нужную. И хотя король распознал подмену, он не разгневался, а даже развеселился. С тех пор и вошли в обычай первоапрельские розыгрыши.

Когда и кем этот праздник был завезен в Россию, точно не известно, но в произведениях многих писателей и поэтов конца XVIII века нередко появлялись строчки про первоапрельские розыгрыши. Например, есть у Пушкина такие строчки:


Брови царь нахмуря,
Говорил вчера:
«Повалила буря
Памятник Петра».
Тот перепугался:
«Я не знал! Ужель?»
Царь расхохотался:
«Первый, брат, апрель...»



А современник Пушкина поэт Апухтин в своeм стихотворении «Первое апреля» писал:


Денек веселый! с давних пор
Обычай есть патриархальный
У нас: и лгать, и всякий вздор
Сегодня всем пороть нахально.
Хоть ложь-то, впрочем, привилась
Так хорошо к нам в самом деле,
Что каждый день в году у нас
Отчасти — первое апреля.



Так что веселитесь, россияне. Но в пылу шуткотворчества не забывайте, что не все шутки одинаково полезны.

Подготовила
ТАТЬЯНА ЛОРОВА

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты