Начало апреля несет большую воду

1 Апреля 2010

Министр радиационной и экологической безопасности, председатель областной комиссии по чрезвычайным ситуациям Геннадий Подтесов принял участие в выездной проверке гидротехнических сооружений на озере Треустан.

Министр радиационной и экологической безопасности, председатель областной комиссии по чрезвычайным ситуациям Геннадий Подтесов принял участие в выездной проверке гидротехнических сооружений на озере Треустан.

В течение нескольких лет озеро являлось причиной подтоплений расположенных вблизи сельхозугодий и села Берсеневка. В 2003 году на Треустане была построена защитная дамба, с помощью земляной перемычки остановлено поступление воды со стороны Айбатских разливов реки Чумляк, что предотвратило подтопления.

Участники проверки пришли к выводу, что опасности подтоплений населенных пунктов из Треустана нет. Фактический уровень воды в озере позволит пропустить паводковые воды без осложнений. В случае непредвиденного повышения уровня озера с ситуацией помогут справиться построенные водопропускные сооружения. Их работоспособность, как и других водопропускных сооружений области, в период паводка будет на постоянном контроле.

Ранее оперативные группы, в состав которых входят сотрудники областного министерства по радиационной и экологической безопасности, проверили готовность гидротехнических сооружений в южных районах области и пришли к выводу, что они готовы к пропуску паводковых вод. В настоящее время аналогичные проверки проходят в горнозаводской зоне региона. При необходимости главам муниципальных образований оказывается помощь в организации пропуска паводковых вод.

Всего в области 389 гидротехнических сооружений, 89 из которых представляют потенциальную опасность. Все они будут проверены до 15 апреля.

По прогнозу Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, паводок в 2010 году на Южном Урале будет затяжным. В то же время специалисты не исключают осложнений в случаях дождей, которые могут спровоцировать быстрое таяние снега.

Начало весеннего паводка ожидается в начале апреля. На юге области вода может пойти поверх льда, в этом случае низменные участки окажутся подтопленными.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты