Память тех, кто «не был, не состоял, не участвовал»

8 Апреля 2010

В Камерном театре спектакль-акция «Все, что было не со мной…». Сегодняшним молодым Великая Отечественная война известна только понаслышке — от прабабушек и прадедушек (если застали их в живых), из фильмов и учебников...

В Камерном театре спектакль-акция «Все, что было не со мной…». Сегодняшним молодым Великая Отечественная война известна только понаслышке — от прабабушек и прадедушек (если застали их в живых), из фильмов и учебников. Стоит ли удивляться, что их знания о войне весьма приблизительны, а в суждениях зрелость выводов соседствует с наивностью. В преддверии юбилея Победы Камерный театр решил сделать художественный «срез» мыслей нынешних студентов и школьников о войне, столкнуть лоб в лоб различные суждения о ней.

Театр предложил молодым людям Челябинска в любой близкой им форме — стихи, эссе, письма, монологи и т. д. — ответить на вопросы анкеты, так или иначе связанные с Отечественной войной. На предложение откликнулось более восьмидесяти человек. Особо активными оказались учащиеся старших классов четырех школ — № 100, 118, 147, 152.

На основе лучших ответов драматург Константин Рубинский написал документальную пьесу-вербатим «Все, что было не со мной…». Она и ляжет в основу спектакля-акции. По результатам кастинга, проведенного 5 апреля, авторы восьми текстов выйдут на сцену рядом с профессиональными актерами. Им будет предоставлена уникальная возможность обратиться со своими размышлениями к публике напрямую.

Над спектаклем работает режиссер Олег Хапов. Именно ему предстоит объединить усилия актеров Камерного театра и молодых авторов.

Спектакль будет показан на сцене Камерного театра 6, 7, 8, 11, 12 мая.

ИРИНА КАМОЦКАЯ

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты