Штрафы для водителей подросли

22 Апреля 2010

Увеличились штрафы за управление транспортным средством, незарегистрированным в установленном порядке. Если ранее штраф составлял сто рублей, то сейчас — от трехсот до восьмисот.

Увеличились штрафы за управление транспортным средством, незарегистрированным в установленном порядке. Если ранее штраф составлял сто рублей, то сейчас — от трехсот до восьмисот.

Также увеличился штраф за управление транспортным средством, не прошедшим государственный технический осмотр, он составит от 500 до 800 рублей (ранее штраф составлял 200 рублей). При этом не стоит забывать, что, как и раньше, в случае управления транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра, эксплуатация транспортного средства запрещается, а государственные регистрационные знаки подлежат снятию.

Следует уточнить, что повышение санкций, предусмотренных статьей 12.1 Кодекса административных правонарушений, не случайно. До настоящего времени в стране наблюдался значительный рост числа водителей, эксплуатирующих автомобили, не зарегистрированные в установленном порядке (это, в том числе и автомобили с просроченными номерными знаками «Транзит», и автомобили без госномеров в случае, если знаки «Транзит», не были выданы при приобретении транспортного средства, а с даты приобретения прошло более пяти суток). Так, в 2009 году за данное правонарушение по всей стране к ответственности привлечено более 1,5 миллиона человек. По сравнению с 2008 годом число подобных правонарушений увеличилось на 35 процентов.

Как сообщили в пресс-службе ГИБДД УВД по Челябинской области, на Южном Урале наблюдается определенное количество автотранспорта без госномеров, что создает некоторые проблемы, как для сотрудников Госавтоинспекции так и для участников дорожного движения. Случаются дорожно-транспортные происшествия, когда водители оставляют место ДТП либо совершают преступление. Свидетели происшествия не могут запомнить автомобиль, так как у него отсутствуют номера. В результате сотрудникам ГИБДД приходится осмотреть большое количество похожих автомобилей и опросить значительное число граждан, на что уходит большое количество времени, тем самым у скрывшегося водителя есть время на сокрытие и устранения улик. По статистике, в России за прошедший год с участием неустановленных транспортных средств произошло 10 374 ДТП, в которых пострадали либо погибли люди, 901 человек погиб, а 9 884 получили ранения. За оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия в прошлом году подразделениями госавтоинспекции в суды направлено 76 605 административных материалов. Число водителей, привлеченных к ответственности  за управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра, за прошедший год увеличилось – на 11 процентов.

АРИНА МИРОНЕНКОВА

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты