Тарифы: самые низкие в УрФО

22 Апреля 2010

В Челябинске самые низкие тарифы на коммунальные услуги в Уральском федеральном округе...

В Челябинске самые низкие тарифы на коммунальные услуги в Уральском федеральном округе. К такому выводу пришла специально созданная по поручению городских властей комиссия, которая проанализировала рост тарифов на на воду, тепло и утилизацию твердых бытовых отходов в городе.

Напомним, в январе стоимость коммунальных услуг в областном центре выросла в среднем на 22,3 процента. Однако в сравнении с другими городами Уральского Федерального округа тарифы остаются самыми низкими. Если в Челябинске гигакалория тепла стоит 540 рублей, то в Екатеринбурге — 736 рублей, в Перми — 840, а в Кургане — 961 рубль. Аналогичная ситуация и со стоимостью услуг на водоснабжение и водоотведение: ниже, чем в Челябинске, тариф только в Уфе.

Самые большие затраты приходятся на теплоснабжение, стоимость этого тарифа устанавливает Единый тарифный орган Челябинской области. Тем не менее, муниципальные власти Челябинска намерены держать ситуацию под контролем. В перспективе совместно с компанией «Фортум» в городе будет модернизирована вся система теплоснабжения, и как следствие у горожан появится возможность экономить до 30 процентов тепла.

ТАТЬЯНА МИНДЕЛИ

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты