День пожарных

4 Мая 2010

Вчера в Театре ЧТЗ прошло торжество огнеборцев Челябинска. Здесь одновременно отмечали 361-летие пожарной охраны России и День пожарных...

Вчера в Театре ЧТЗ прошло торжество огнеборцев Челябинска. Здесь одновременно отмечали 361-летие пожарной охраны России и День пожарных. Челябинских пожарных в их профессиональный праздник поздравили руководители Главного управления МЧС России по Челябинской области, главы администраций районов и руководители силовых структур Челябинска.

Отметим, что поздравить наших земляков было за что. Благодаря активной профилактической деятельности Госпожнадзора Челябинска число пожаров заметно уменьшилось, а количество погибших в огне горожан сократилось на четверть. Правда, в результате эффективной работы ГПН по Челябинску резко увеличилось число обнаруженных нарушений. В прошлом году госинспекторы ГПН провели 1564 плановые и внеплановые проверки. В каждой из проверок обнаружено более десятка нарушений, которые могли бы привести к трагедиям, аналогичным известной всей России драме в ночном клубе Перми «Хромая лошадь». Почти три тысячи граждан, должностных и юридических лиц привлечены к административной ответственности.

— Под особым контролем у нас учреждения соцзащиты, образования, здравоохранения, те, где бывают массовые скопления людей, — прокомментировала эту статистику Аэлита Жукова из пресс-центра ГУ МЧС России по Челябинской области. — В результате предотвращено множество возможных бед. Например, в Челябинске пришлось закрыть около тридцати предприятий и увеселительных заведений. Беду лучше предотвратить, чем потом ликвидировать ее последствия и подсчитывать громадные убытки.

АЛЕКСАНДР ЧУНОСОВ

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты