Перепись началась

14 Октября 2010

Сегодня стартует Всероссийская перепись населения. Она пройдет с 14 по 25 октября.

Сегодня стартует Всероссийская перепись населения. Она пройдет с 14 по 25 октября.

В Челябинске для проведения переписной кампании готовы 405 переписных и инструкторских участков. Решены вопросы охраны, все участки имеют стационарную связь. Закончилось обучение переписных кадров, вопросы челябинцам будут задавать 3813 переписчиков, многие из них студенты.

Одним из этапов подготовки к исследованию было проведение в сентябре предварительной проверки. По уточненным данным, численность населения областного центра увеличилась на четыре тысячи и составляет 1 миллион 68 тысяч человек.

По словам первого заместителя главы администрации Челябинска Натальи Котовой, от того, насколько достоверной будет информация, полученная переписчиками, настолько точно можно прогнозировать дальнейшее экономическое развитие города, выстраивать социальную политику. Челябинску предстоит подтвердить статус города-миллионника. Это важно при распределении федерального бюджета, поскольку сохранятся приоритеты финансирования всех социально значимых программ, сообщает пресс-служба администрации Челябинска.

Нынешняя кампания имеет несколько особенностей. Во-первых, переписчик будет заполнять два листа. Один, так называемый, лист «Л» содержит вопросы личного характера: возраст, пол, национальность, образование и так далее. Второй лист «П» касается характеристик помещения, в котором проживает человек. Еще один лист «В» предназначен для временно зарегистрированных граждан, список вопросов в нем сокращен.

У каждого переписчика будет удостоверение, кроме того, он будет обязан предъявить паспорт. Переписывать граждан будут у них дома, но можно прийти на стационарный участок и там ответить на вопросы.

Кроме того, продолжает работу телефон «горячей линии» 8-800-300-2010. С 8 до 20 часов специалисты ответят на любые вопросы, касающиеся переписи. Звонок на «горячую линию» бесплатный.

МАРИЯ Николаева

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты