На Южном Урале впервые губернаторские новогодние елки посетят более шести тысяч детей

25 Ноября 2010

Губернатор Михаил Юревич усложнил задачу органам соцзащиты, которые занимаются организацией детских новогодних елок за бюджетный счет. Глава региона запретил привлекать для участия в спектаклях любительские творческие коллективы или коллективы, которые работают на профессиональном уровне, но не имеют специализации на детских театральных постановках.

Губернатор Михаил Юревич усложнил задачу органам соцзащиты, которые занимаются организацией детских новогодних елок за бюджетный счет. Глава региона запретил привлекать для участия в спектаклях любительские творческие коллективы или коллективы, которые работают на профессиональном уровне, но не имеют специализации на детских театральных постановках.

«Не секрет, очень часто родители приходят на новогодний праздник только для того, чтобы ребенок забрал подарок. Современным школьникам, выросшим на «Гарри Поттере», куда больше хочется в кино, чем на спектакль. Конечно, у нас есть замечательные детские театры, куда с удовольствием ходят малыши, но все они наперечет, — прокомментировал решение губернатора его первый заместитель Олег Грачев.— Новогодние праздники должны быть интересными. Главное — чтобы это было именно то, чего хочет современный ребенок, особенно ребенок из малообеспеченной семьи. Детей в основном должны водить в мультиплексы, где будет наряжена елка, где вручат подарок и покажут какой-то новый фильм или мультфильм, в соответствии с возрастом. Хорошо, если найдутся деньги и на то, чтобы ребенок посетил парк развлечений».

Отметим, впервые в 2010 году губернаторские елки пройдут не только в областном центре, но и в Златоусте, Усть-Катаве, Кыштыме, Магнитогорске. Это будет удобно для детей из отдаленных районов области, которым далеко добираться до Челябинска, и в целом позволит увеличить количество маленьких гостей праздника. Всего на губернаторских елках побывают около двух с половиной тысяч детей.

Приглашения получат дети из социально незащищенных категорий. Среди них сироты и инвалиды, дети из малообеспеченных семей и оставшиеся без попечения родителей, а также дети военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, погибших в локальных войнах и вооруженных конфликтах. Кроме того, на праздник пригласят и одаренных детей — победителей всероссийских олимпиад и конкурсов.

Еще более трех тысяч юных спортсменов соберутся на новогоднюю елку на льду. В челябинском дворце «Уральская молния» состоится представление и массовое катание на коньках.

А в рождественские дни пройдет областная православная елка для учеников челябинской православной гимназии и воскресных школ, детей священников и маленьких прихожан храмов. Эту традицию Михаил Юревич в сотрудничестве с Челябинской епархией поддерживает уже третий год. Будут приглашены пятьсот детей. Их ждет представление у елки и рождественская сказка. Кроме того, каждый участник получит сладкий подарок.

Планируется, что всего в областных новогодних праздниках примут участие более шесть тысяч детей. Набор конфет получат и другие дети: губернатор направил средства на приобретение 140 тысяч подарков.

26 декабря более ста школьников Челябинской области побывают на Кремлевской новогодней елке в Москве. Южноуральская делегация будет состоять из победителей региональных, федеральных олимпиад и спортивных соревнований. Из Кремля старшие ребята отправятся на большой зимний каток на Красной площади. На льду с детьми будут заниматься инструкторы, в роли которых выступят известные российские фигуристы. Впервые в этом году каждый регион будет отличаться экипировкой. Наша делегация поедет в ярких жилетках, шапочках и шарфиках, на которых будет нанесен герб Челябинской области.

НАДЕЖДА ИВАНОВА,
социолог Главного управления
по делам печати и массовых коммуникаций
Челябинской области

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты