Минпром Челябинской области поддержал инициативу учреждения регионального инженерно-маркетингового центра по литейному делу

27 Ноября 2010

Первое заседание рабочей группы прошло на базе ООО «Златоустовский литейный завод - Металпласт». Было принято решение о создании центра в форме некоммерческого партнерства.

Первое заседание рабочей группы прошло на базе ООО «Златоустовский литейный завод - Металпласт». Было принято решение о создании центра в форме некоммерческого партнерства.

Рабочая группа предложила определить в качестве основных учредителей партнерства Мин-пром и ЮУрГУ. При центре планируется организовать экспертный совет, который на принципах аутсорсинга будет выполнять технические и исследовательские работы и давать экспертные заключения. Литейные предприятия Южного Урала будут участвовать в работе центра через своих представителей в координационном совете центра, сообщает пресс-служба министерства.

По мнению профессора кафедры литейного дела ЮУрГУ Бориса Кулакова, создать центр литейного производства на Южном Урале требовалось уже давно.

— У предприятий не будет необходимости открывать собственные дорогостоящие лаборатории. Если идея получит развитие, литейщики смогут обращаться в созданный центр, и это удешевит производство, — пояснил эсксперт.

По словам заместителя финансового директора ООО «Златоустовский литейный завод - Металпласт» Нины Ефимовой, литейное производство напрямую зависит от ситуации в строительстве и машиностроении, так как предприятия именно этих секторов являются основными заказчиками.

— Мы рассчитываем, что поддержка государства поможет улучшить ситуацию в машиностроении, что даст нам дополнительные заказы, и мы по цепочке выберемся из кризиса, — подчеркнула она.

Мария Булаева

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты