На ЧТЗ звучала «Классика»

29 Декабря 2010

В заводском клубе дал концерт известный камерный оркестр «Классика» под управлением Адика Абдурахманова.

В заводском клубе дал концерт известный камерный оркестр «Классика» под управлением Адика Абдурахманова.

Этот обеденный перерыв челябинским тракторостроителям запомнится надолго. Со сцены заводского клуба звучали мелодии Вивальди, Брамса, Баха. Улавливая настроение слушателей, дирижер Адик Абдурахманов и оркестранты исполнили трогающие душу танго Горделя из фильма «Запах женщины», нежный «Ноктюрн» Бабаджаняна, другие популярные произведения. Зазвучал вальс из фильма «Мой ласковый и нежный зверь», и один из слушателей вспомнил, что почти четверть века назад в этом зале его играл сам автор — композитор Евгений Дога.

Обеденный час пролетел незаметно. Когда концерт закончился, зал аплодировал стоя, долго не отпуская исполнителей.
Любопытна история, предшествовавшая творческой встрече с замечательным оркестром, который является неизменным участником многих международных фестивалей. Владимир, один из братьев худрука «Классики» Адика Абдурахманова, уже много лет трудится слесарем-сборщиком на ЧТЗ. Он отличный специалист, на хорошем счету в цехе. Его товарищи по работе знают о «звездном» родстве. Вот бы, заметили как-то, послушать твоего брата-музыканта, а не рассказы о нем. И почему бы, кстати, не на заводе? «Народную идею» поддержал генеральный директор предприятия Валерий Платонов. И брат пришел к брату, да не один — с целым оркестром.

Коллеги Владимира Абдурахманова благодарили художественного руководителя и приехавших к ним в гости музыкантов. На прощание Адик заметил:

— У вас замечательный и благодарный слушатель, выступать перед таким залом — одно удовольствие.
Зная, что маэстро Абдурахманов мечтает о создании городского симфонического оркестра, начальник управления по работе с персоналом ЧТЗ и большой любитель музыки Юрий Войтенко пожелал ему, чтобы в наступающем году заветное желание обязательно сбылось.

— С такими музыкантами, как ваши, все должно получиться, — заметил Юрий Николаевич. — А мы, заводчане, всегда готовы к новой встрече с «Классикой».

СВЕТЛАНА МИРОНОВА

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты