Навести порядок в садовых товариществах

21 Января 2011

В Челябинской области планируют шире развивать сеть садоводческих некоммерческих объединений граждан.

В Челябинской области планируют шире развивать сеть садоводческих некоммерческих объединений граждан.

Вопросом озаботились депутаты южноуральского парламента. Прошло заседание комитета ЗСО с участием представителей органов исполнительной власти, регионального отделения организации «Союз садоводов России», ассоциаций садоводческих некоммерческих объединений Златоуста, Магнитогорска, Кыштыма, Копейска, Челябинска.

В Челябинской области более четырехсот тысяч жителей участвуют в деятельности садоводческих товариществ. В основном это люди пенсионного возраста. У садоводов немало проблем — плохое состояние дорог, систем электроснабжения и водоотведения. Исправить ситуацию, по мнению регионального отделения общественной организации «Союз садоводов России», поможет целевая программа развития садоводства в Челябинской области. Проект такой программы уже направлен в органы исполнительной власти и Законодательное Собрание области.

Все выступавшие на совещании сошлись во мнении, что садоводческим товариществам, в первую очередь, необходимо провести инвентаризацию всего имущества: навести порядок в дорожном хозяйстве, электро- и водоводных сетях, разработать техническую документацию, поставить все на баланс в муниципальных образованиях. Только после этого можно заниматься вопросами оказания помощи садоводческим некоммерческим товариществам как из областного бюджета, так и из бюджета муниципальных образований.
    
ТАТЬЯНА ЛОРОВА

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты