Жилкомхоз, вода и новые цены

3 Февраля 2011

Как уже сообщала «ЮП», рост тарифов во всех муниципальных образованиях Челябинской области не превысит в 2011 году пятнадцати процентов. Об этом было заявлено недавно на заседании правительства Челябинской области.

Как уже сообщала «ЮП», рост тарифов во всех муниципальных образованиях Челябинской области не превысит в 2011 году пятнадцати процентов. Об этом было заявлено недавно на заседании правительства Челябинской области.

Еще раньше обозначил такой лимит увеличения тарифов на коммунальные услуги председатель правительства РФ Владимир Путин. Однако в некоторых муниципалитетах Челябинской области был зафиксирован их рост на семнадцать процентов и более. Главам муниципалитетов уже даны указания «привести тарифы в соответствие».

Помимо того депутаты разных уровней объявили о своем намерении проконтролировать начисление платы за жилищно-коммунальные услуги по новым тарифам. К ним присоединились и активисты «Единой России». Челябинское региональное отделение партии реализует проект «Народный контроль ЖКХ», о чем было заявлено в ходе недавнего круглого стола в офисе «ЕР».

Прежде всего, была организована горячая линия, где по будням принимают звонки от населения по телефонам: 236-41-06; 278-72‑59. По ним южноуральцам можно выразить свои претензии, жалобы, предложения, связанные с ЖКХ и ростом тарифов в этой отрасли. Предложения и жалобы можно направлять и по e-mail: edinros-gkh@mail.ru.

Поступившие звонки проанализированы. Выяснилось, что они делятся на три группы: повышение тарифов на холодное водоснабжение; претензии к качеству жилищных и коммунальных услуг; аварийные ситуации. Претензии от граждан затем «передали» для принятия мер в диспетчерские службы Челябинска и области. В целом, с двадцатого января приняты свыше полутора тысяч звонков от южноуральцев.

Как прокомментировал ситуацию первый заместитель председателя областного Заксобрания, первый заместитель секретаря регионального политсовета партии «Единая Россия» Юрий Карликанов, правительство Челябинской области совместно с Законодательным Собранием выработало схему покрытия убытков коммунальных компаний. В 2011 году тарифы на Южном Урале вырастут не более чем на пятнадцать процентов. В декабре 2010 года депутаты областного Заксобрания приняли закон, который устанавливает адрес­ные субсидии для южноуральцев, у которых совокупный рост коммунальных платежей превысил пятнадцать процентов. С пересчетом тарифов такого больше не будет.

Оказалось, что в пятнадцати муниципальных образованиях повышение превысило максимально установленную планку. Обусловлено это прежде всего увеличением среднегодовой оптовой цены на газ (на 14,3 процента), стоимости грузовых перевозок (на восемь процентов), ростом отчислений по страховым взносам во внебюджетные фонды (на тридцать процентов и выше) и доли покупки электроэнергии по нерегулируемым ценам. Но в результате предпринятых контрольных действий Единый тарифный орган пересмотрел коммунальные тарифы в Челябинской области в сторону их уменьшения и признал, что рост в 17,6 процента с первого января 2011 года был явно завышен.

В работе круглого стола приняли участие также представители областного Единого тарифного органа, правительства области, администрации Челябинска, областной общественности, ученые из Челябинского государственного университета и Уральского социально-экономического института.

ЛАДА ЗАВЕТОВА

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты