Готовим технику к посевной. Хозяйства Южного Урала смогут получить новые сельхозмашины в лизинг

17 Февраля 2011

Готовь сани летом, а телегу — зимой. Следуя народной мудрости, хозяйства Челябинской области ведут активную подготовку сельхозтехники к предстоящей посевной.

Готовь сани летом, а телегу — зимой. Следуя народной мудрости, хозяйства Челябинской области ведут активную подготовку сельхозтехники к предстоящей посевной.

Подготовка техники к яровому севу идет с опережением установленного графика. На начало февраля в рабочее состояние приведены семьдесят процентов пахотных тракторов и более шестидесяти процентов посевных агрегатов: сеялок, плугов, лущильников, культиваторов, борон. Особое внимание уделяется ремонту пахотных тракторов, так как от их исправности в большей степени зависит успешность посевной кампании. Всего в хозяйствах области насчитываются 11844 трактора, 5206 сеялок, 1825 плугов, 38463 бороны, 2016 культиваторов. Лучше всех работа по ремонту техники поставлена в Брединском, Троицком и Чебаркульском районах, где на линейку готовности поставлены более семидесяти процентов посевной техники и агрегатов. Имеющегося арсенала вполне достаточно для успешного проведения весенне-полевых работ, но для эффективного хозяйствования необходимо постоянное обновление парка сельхозмашин.

В текущем году, помимо приобретения техники в кредит с субсидированием части процентной ставки возобновляется канал поставки по договорам с ОАО «Росагролизинг». Хозяйства области смогут получить новые сельхозмашины в лизинг при условии оплаты семи процентов первоначального взноса и правом выкупа в течение семи—пятнадцати лет. Сейчас сформирована заявка на поставку 213 единиц техники для хозяйств области на общую сумму 510 миллионов рублей, сообщает пресс-центр минсельхоза области.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты