Фонд содействия реформированию ЖКХ приостановил финансирование ряда территорий, в том числе и Челябинской области, по причине невыполнения условий пункта 4 части 1 статьи 14 Федерального закона № 185-ФЗ, а именно, в связи с незавершением работ по формиров

7 Апреля 2011

Фонд содействия реформированию ЖКХ приостановил финансирование ряда территорий, в том числе и Челябинской области, по причине невыполнения условий пункта 4 части 1 статьи 14 Федерального закона № 185-ФЗ, а именно, в связи с незавершением работ по формированию и проведению государственного кадастрового учета земельных участков...

Фонд содействия реформированию ЖКХ приостановил финансирование ряда территорий, в том числе и Челябинской области, по причине невыполнения условий пункта 4 части 1 статьи 14 Федерального закона № 185-ФЗ, а именно, в связи с незавершением работ по формированию и проведению государственного кадастрового учета земельных участков. Чем это грозит в будущем? Тем, что регион могут обязать вернуть все ранее переданные Фондом средства, а это ни много ни мало около четырех миллиардов рублей. Ситуацию прокомментировал министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства области Виктор ТУПИКИН.

— В Челябинской области из 5130 земельных участков, подлежащих кадастровому учету, не были оформлены должным образом лишь 27. Все они расположены в Локомотивном городском округе, — подчернул министр. — Прочие муниципальные образования области выполнили графики по постановке на государственный кадастровый учет земельных участков под многоквартирными домами в полном объеме.

Как пояснил Виктор Тупикин, на территории Локомотивного городского округа с 1965 года располагались Ракетные войска стратегического назначения, и до настоящего времени Локомотивный городской округ является закрытым административно-территориальным образованием. Земля городского округа находится в собственности Российской Федерации и закреплена на праве постоянного (бессрочного) пользования за Министерством обороны. Обращения губернатора Челябинской области и Локомотивного городского округа в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, Департамент имущественных отношений Министерства обороны Российской Федерации не принесли никаких результатов. Земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома, до настоящего времени остаются в федеральной собственности.

На прошлой неделе состоялось селекторное совещание с регионами РФ под председательством Дмитрия Козака о выполнении условий предоставления финансовой поддержки Фондом ЖКХ. Челябинская область оказалась не единственной территорией, которая столкнулась с подобной проблемой. Заместитель председателя правительства Российской Федерации дал поручения Министерству обороны и Министерству регионального развития оказать содействие в решении этого вопроса. Регионы должны исправить все выявленные нарушения в срок не позднее четырех месяцев со дня принятия правлением фонда решения о приостановлении предоставления финансовой поддержки. Неустранение нарушений влечет за собой возврат финансовой поддержки фонда.

— Мы продолжаем активную работу и надеемся, что задача будет решена ранее, чем наступит срок возможного возврата средств, — отметил Виктор Тупикин.

Министерством строительства области уже подготовлены предложения по программам Фонда ЖКХ на 2011 год: переселению граждан из ветхоаварийного жилья и капитальному ремонту многоквартирных домов, сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.

МИХАИЛ ДЕРЖАВА


Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты