Гагаринская тусовка. 12 апреля Еманжелинск вместе со страной отметил 50-летия со дня полета первого человека в космос

13 Апреля 2011

12 апреля Еманжелинск вместе со страной отметил 50-летия со дня полета первого человека в космос.

12 апреля Еманжелинск вместе со страной отметил 50-летия со дня полета первого человека в космос.

Прошло много мероприятий, среди которых познавательные игры для школьников, уроки космонавтики, выставки рисунков, развлекательные программы, конференции, интересные встречи. Например, городской музей пригласил жителей района на встречу с еманжелинской поэтессой Татьяной Баланцовой: долгое время она жила в городе Гагарине, и тема космоса и первого космонавта для нее — особая.

В Еманжелинске две улицы носят имена прославленных покорителей Вселенной: улицы Гагарина и Титова. Интересна история первой из них. До 1961 года она именовалась Клубной. 19 апреля 1961 года — спустя всего несколько дней после того, как весь мир в эфире услышал позывные первого человека, бороздящего космические просторы, — она была переименована. К 50-летию великой даты, которую отмечает отечественная космонавтика, да и весь мир, на этих улицах появились баннеры с изображением Юрия Гагарина и Германа Титова — первого и второго человека в космосе.

А ключевым событием этого дня стала необычная акция, которая проводилась впервые — молодежная «Гагаринская тусовка». Здесь было все: информация о великой стране, подарившей миру первого космонавта, веселая эстафета, занимательная викторина, шутки, музыка, символические призы для самых эрудированных и находчивых… В рамках этого мероприятия еманжелинцы запустили в небо пятьдесят воздушных шаров — по числу лет, прошедших с этого великого дня.

ЮРИЙ СЕЙИДОВ,
Еманжелинск


Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты