Семь миллионов на питание

9 Июня 2011

На модернизацию пищеблоков школьных столовых нашей области из федерального бюджета выделяются семь миллионов рублей...

На модернизацию пищеблоков школьных столовых нашей области из федерального бюджета выделяются семь миллионов рублей.

Челябинская область стала одним из победителей конкурсного отбора регионов России, где будут реализованы экспериментальные проекты по организации питания учащихся образовательных учреждений. С привлечением субсидии планируется существенное увеличение охвата горячим питанием школьников Южного Урала.


Напомним, что в 2011 году в Челябинской области работают 856 общеобразовательных учреждений, из них 427 городских, 429 сельских, в которых обучаются около 311 тысяч школьников. Из них свыше 83 процентов получают горячее питание. Повышение качества и доступности школьного питания, увеличение охвата горячим питанием большего числа учащихся является одним из приоритетных направлений работы органов образования области.


— Полноценное питание в школах всегда было актуальным направлением деятельности, но в последнее время имеет особое значение. Учебная нагрузка с каждым годом возрастает, к тому же дети большую часть дня проводят в стенах учебных заведений, — говорит заместитель министра образования и науки области Вера Полетаева. — Приготовить питание, которое бы было здоровым, безопасным и достаточным для гармоничного физического и умственного развития ребенка, можно только на современном оборудовании. Организация питания не менее важна, чем высококвалифицированные педагоги, современное оснащение учебных кабинетов и многие другие факторы.


ЕЛИЗАВЕТА ВОРОБЬЕВА

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты