На помощь приходит юрист

25 Июня 2011

инувший четверг в Магнитогорске был объявлен днем бесплатной юридической помощи...

Минувший четверг в Магнитогорске был объявлен днем бесплатной юридической помощи. Акцию инициировало местное отделение общественной организации «Ассоциация юристов России», которую возглавляет начальник правового управления Магнитогорского металлургического комбината, депутат городского собрания Любовь Гампер.

Магнитогорцы смогли получить бесплатные юридические консультации, организованные общественной приемной депутата Государственной Думы Павла Крашенинникова в центре правовой и деловой информации «Библиотека Крашенинникова», в районных прокуратурах и нотариальных конторах города.


— Основная цель Ассоциации юристов России — бесплатная юридическая помощь, — рассказывает Любовь Гампер. — Кроме того, мы занимаемся просветительской деятельностью: рассказываем о правах и законах. Аудитории самые разные — от студенческих до трудовых коллективов. Если попытаться систематизировать вопросы, с которыми люди приходили на прием к юристам 23 июня, то большая их часть касалась жилищных проблем, недоработок, упущений, а то и просто халатности со стороны правоохранительных органов и других властных структур.

Основной контингент посетителей в этот день — люди пенсионного возраста. Новая экономическая формация, словно цунами, накрыла их с головой. Пожилым трудно сориентироваться в правовых реалиях современности. Для них бесплатная помощь юриста — спасательный круг.


— Бесплатные юридические консультации пользуются огромной популярностью у магнитогорцев, — говорит руководитель КТОСа Тамара Енютина. — К Любови Тимофеевне приходят и как к юристу, и как к депутату. Она очень чуткий человек, не чурается общественных дел. Мы благодарны ей за депутатское участие в организации поездок по знаменательным местам нашего края. Благодаря ее помощи наши пенсионеры побывали в Красном Усолье и на Аркаиме…


Сама Любовь Гампер никогда не разделяла юридическую и депутатскую помощь. Да и во многих ситуациях между ними трудно провести границу. Нередко решение того или иного вопроса требует не только правовой консультации, но и депутатского участия. К народной избраннице люди идут в последней надежде на торжество справедливости.


— Конечно, это не дело депутата — решать проблемы горячего водоснабжения, но приходится, если коммунальные службы не выполняют своих обязанностей, — сетует Любовь Гампер и с удовлетворением констатирует: — Негатив уходит, когда добиваешься положительного решения проблем. 


СТАНИСЛАВ РУХМАЛЕВ, Магнитогорск

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты