Открытый вернисаж

30 Июня 2011

Впервые жители областного центра получают уникальную возможность принять участие в формировании экспозиции живописи, которая разместится на зданиях под открытым небом прямо в центре города...

Впервые жители областного центра получают уникальную возможность принять участие в формировании экспозиции живописи, которая разместится на зданиях под открытым небом прямо в центре города.


На выставке будут представлены как шедевры классической живописи, так и работы южноуральских художников. Уникальный «Открытый вернисаж» организуют этим летом администрация губернатора области, администрация Челябинска, компания «Балтика», областной музей искусств и региональное отделение Союза художников России. Проект проходит под патронатом губернатора Михаила Юревича.


Отрытый вернисаж приурочен к юбилею города. В уникальном проекте соединятся цифровые и интернет-технологии, а также традиции лучших художественных галерей мира. Горожанам предстоит самим выбрать часть картин, которые разместятся в экспозиции под открытым небом.


Сегодня на официальном сайте губернатора появилась галерея работ местных художников. Голосуя за понравившиеся картины, горожане составят свой шорт-лист «Открытого вернисажа». Репродукции картин из этого списка будут выставлены в экспозиции. Вторую часть выставки составят шедевры мировой живописи, предоставленные Челябинским областным музеем искусств.


— Для Урала это уникальный проект, очень нужный и своевременный. Ведь большинство горожан практически ничего не знают о коллекциях и собраниях музеев. «Открытый вернисаж» позволит показать людям то, что находится в нашем музее и привлечь новую аудиторию в музейные залы. Кроме того, проект покажет челябинцам, что нужно бережно относиться к фасадам домов: не стоит их разрисовывать различными надписями, а можно украсить репродукциями замечательных картин.

Таким образом, акция носит не только культурный характер, но и просветительский, — отметил директор Челябинского областного музея искусств Станислав Ткаченко.


Выставка репродукций картин лучших уральских живописцев и мировых шедевров позволит проследить историю развития изобразительного искусства от европейских и российских художников прошлых веков до наших современников. Экспонаты «Открытого вернисажа» будут доступны челябинцам и гостям города с середины июля.


— Проект, в реализации которого участвуют и жители города, и власти, и деятели культуры, является достойным подарком Челябинску в год его юбилея, — подчеркнул заместитель губернатора области Вадим Евдокимов. — Подхватывая инициативу ведущих мировых культурных столиц, мы еще раз доказываем, что наш город не только административная и индустриальная столица Южного Урала, но и центр богатых культурных традиций, яркий союз творческой мысли и качественного ее воплощения.


— Идея «Открытого вернисажа» — продемонстрировать в одном проекте и динамику развития изобразительного искусства, и высокий уровень работ наших художников-современников, и новые форматы выставочной деятельности, инновации в сфере реализации социо-культурных инициатив, — рассказал директор филиала «Балтика-Челябинск» (основного спонсора проекта) Вячеслав Замалутдинов. — Такие знаковые идеи всегда означают выход на качественно иной уровень сотрудничества бизнеса и региональных властей.


В рамках проекта будет работать горячая линия, по которой горожане смогут получить дополнительную информацию о картинах, а также сообщить о возможных повреждениях репродукций, информирует сайт губернатора.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты