Город атомщиков увеличивает потенциал

16 Июля 2011

Новый инвестиционный проект в Снежинске позволил расширить предприятие, создать дополнительные рабочие места. По мнению самих горожан и властей он даже изменит имидж ЗАТО.

Новый инвестиционный проект в Снежинске позволил расширить предприятие, создать дополнительные рабочие места. По мнению самих горожан и властей он даже изменит имидж ЗАТО.

Напомним, что Снежинский керамический завод является одним из крупных производственных предприятий в городе.

Строительство завода началось в 2002 году. В апреле 2005 года была введена в эксплуатацию первая технологическая линия по выпуску керамического гранита мощностью два миллиона квадратных метров плитки в год. Летом 2010 года Михаил Юревич был в этом муниципалитете с рабочим визитом, посещал предприятие и одобрил начинания владельцев по расширению производства. Глава региона подчеркнул, что после этого на российском рынке завод займет одно из ведущих мест.

Всего год понадобился руководству Снежинского керамического завода, чтобы добавить новые площади и, соответственно, мощности к уже имеющимся. Собственник вложил в строительство более 520 миллионов рублей. В результате четвертая линия будет выпускать 2,5 миллиона квадратных метров плитки в год. А совокупная мощность производства составит 8,5 миллиона квадратных метров плитки в год.

На церемонии открытия побывал первый заместитель губернатора области Сергей Комяков. «Из ЗАТО происходит постоянная миграция молодежи. Она уезжает в Челябинск или Екатеринбург. А сюда переселяются жители близлежащих сел.

Но научный и образовательный потенциал этих городов достаточно высок. И такие современные производства, как керамогранит, помогут удержать молодое поколение. Будет заинтересованность, будет и стабильность в работе и жизни», — отметил он.

Глава Снежинского городского округа Михаил Железнов также считает, что новое производство изменит имидж ЗАТО и даст городу новые возможности для развития.

Сергей Комяков напомнил, что это уже не первый объект, который запускается в Снежинске и, судя по всему, не последний.

В рамках поручения губернатора инвесторам оказывается государственная поддержка. И в данный момент рассматривается проект, который будет располагаться на территории Снежинска. Это завод по производству электродвигателей разной мощности. Инвестором выступает фирма «Приводная техника», сообщает сайт губернатора области.

«Дополнительное производство в городе атомщиков даст развитие, увеличит экономический потенциал и, как следствие, придаст снежинцам уверенности в завтрашнем дне», — отметил Сергей Комяков.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты