Дело продкорпорации: виноваты… журналисты?

2 Августа 2011

В Центральном районном суде Челябинска после двух отложенных заседаний началось рассмотрение иска бывшего первого вице-губернатора области Андрея Косилова к известному правозащитнику и журналисту Владимиру Филичкину и ООО «Информационная компания «Медиа-центр».

В Центральном районном суде Челябинска после двух отложенных заседаний началось рассмотрение иска бывшего первого вице-губернатора области Андрея Косилова к известному правозащитнику и журналисту Владимиру Филичкину и ООО «Информационная компания «Медиа-центр».

Бывший всесильный чиновник считает, что в фильме, показанном на 31-м канале, и в интервью Филичкина в программе «Личное мнение», содержится неправильная информация о его причастности к делу продкорпорации, порочащая его деловую репутацию и наносящая ущерб чести и достоинству. Его Косилов оценил в 100 тысяч рублей, которые он требует взыскать с каждого ответчика, а также дать опровержение.

Напомним, что в нашумевшем деле продкорпорации с уплывшими на сторону 240 миллионами бюджетных рублей даже после вынесения приговора осталось немало белых пятен. Не случайно в ГУВД области возбуждено еще одно уголовное дело в связи с отмыванием бюджетных миллионов, устанавливаются новые причастные к афере лица.

Представитель истца изложил претензии своего доверителя к ответчикам, заявил, что, дескать, во всем виноваты… журналисты, якобы тенденциозно преподнесшие информацию и замаравшие репутацию его протеже. Но у Владимира Филичкина и коллектива «Медиа-центра» совершенно другое мнение, они доказывают, что объективно показали ситуацию и лишь высказали свое мнение. Причем действовали они в рамках закона, отстаивая интересы государства в рамках гласности и свободы слова.

Владимир Филичкин выступил на суде с обращением о применении нормы международного права статьи 10 Конвенции о свободе выражения своего мнения и информации в рамках политической дискуссии по темам, имеющим важное общественное значение для жителей всего региона в отношении бывшего политика и госслужащего Андрея Косилова. Правозащитник предоставил письмо за подписью руководителя исполнительного комитета Челябинского регионального отделения «Единой России» Александра Мотовилова о том, что Косилов являлся с 15 июня 2007 года по 8 июня 2011-го членом регионального политсовета партии. Кроме того, Косилов занимал пост первого вице-губернатора.

Напомним, Филичкин является официальным представителем Хельсинской гражданской ассамблеи Евросоюза по Челябинской области и может давать оценку соблюдения у нас прав и свобод человека. По его словам, в иске, чтобы выдать его личное мнение за обвинения, многие фразы вырваны из контекста, допущены пропуски (например, «по моему мнению») и купюры, выставляющие интервью в совершенно ином свете.

Правозащитник отстаивает свое мнение о том, что Косилов допустил серьезные нарушения и превысил должностные полномочия, дав команду по предоставлению госгарантий областного бюджета для выдачи продкорпорации крупных банковских кредитов (это прерогатива правительства области). Деньги были перечислены фирме-однодневке и ушли в неизвестном направлении. Филичкин не исключает и того, что экс-вице-губернатор намерен использовать юридическую зацепку— так называемый принцип преюдиции: если он выиграет гражданский иск, то уже не сможет быть привлечен к уголовной ответственности.

Судебное разбирательство затянулось до вечера, но точки над i так расставлены и не были. Поскольку представителю «Медиа-центра» потребовалось более тщательно ознакомиться с представленными ответчиками материалами и представить дополнительные документы, судья принял решение отложить дальнейшие слушания. Следующее судебное заседание назначено на 18 августа.

Владимир Прохоров

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты