Роботы-«саперы»

22 Августа 2011

Искать и обезвреживать взрывные устройства в Челябинской области будут роботы.

Искать и обезвреживать взрывные устройства в Челябинской области будут роботы. Шесть таких аппаратов закупят в следующем году в рамках региональной программы профилактики терроризма.


Как объяснил начальник главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Челябинской области Сергей Соколов, в специальный комплекс входят два робота, к ним еще необходимы средства доставки. Дислоцироваться умные машины будут в подразделениях ОМОН.


— Антитеррористические роботы — наша, уральская разработка, созданная на закрытых предприятиях, — добавил он. — Мы вообще всю технику стараемся закупать в нашем регионе.


Это оборудование намного лучше того, что состоит сегодня на вооружении южно­уральских спецслужб. По словам первого вице-губернатора Олега Грачева, имеющиеся роботы устарели не только морально, но уже и технически, что показали недавние учения в Никитинских рядах.


Роботы — это только одно из мероприятий по обеспечению безопасности южноуральцев. Сегодня в области разработаны четыре целевых программы. Речь идет о борьбе с терроризмом, профилактике и противодействии экстремизму, профилактике преступлений и правонарушений.


В программе по антитеррористической защищенности — оснащение зданий техническими средствами, которые позволят организовать наблюдение, обеспечить быстрое информирование и реагирование, а также пропаганда бдительности граждан.
За два года на финансирование программы планируется потратить порядка 207 миллионов рублей. Около 150 миллионов из них — средства областного бюджета.

Елена Подольская

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты