Детсад в нагрузку?

23 Августа 2011

Сегодня в Аше работает специальная комиссия минобразования области, которая разбирается в ситуации с дефицитом мест в детских садах.

Сегодня в Аше работает специальная комиссия минобразования области, которая разбирается в ситуации с дефицитом мест в детских садах.

Ашинский район — одна из территорий области, где проблема очередей в детсады стоит особенно остро. В июле губернатор Михаил Юревич поручил главам Еманжелинского и Ашинского районов подготовить план мероприятий по решению этой проблемы. И если еманжелинцы разработали программу, то ашинская администрация план не подготовила.

В Еманжелинском районе будут создавать дополнительные места в детских садах за счет готовых зданий или пристроев к ним.

— Речь идет о «бюджетных» местах в том плане, что затраты на их создание ниже, чем при строительстве новых зданий, — прокомментировал губернатор Михаил Юревич. — В зависимости от муниципалитета, на одно место в новом детском саду тратится от 300 до 500 тысяч рублей.

Возведение пристроев снижает расходы до 200 тысяч рублей.

Что касается «корпоративных» детских садов (об этой инициативе, когда учреждение для малышей создается на базе предприятий, «ЮП» сообщала в прошлом номере), Юревич подчеркнул, что такие садики должны создаваться на основании частно-государственного партнерства.

Это неправильно, если детсад будет обязательной «нагрузкой» для предприятия. Из местных бюджетов по такой схеме компенсируются затраты на содержание места (сегодня это 3—6 тысяч рублей) так же, как и в случае с муниципальными детскими садами.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты