Юбилейные звуки Гварнери В будущем году Челябинское концертное объединение готовится отметить 75-летие концертной организации.

27 Августа 2011

В связи с этим новый сезон обещает быть насыщенным и разнообразным. ЧКО намерено не только по-прежнему привозить в областной центр лучших исполнителей и коллективы со всего мира, но и активизировать собственную гастрольную деятельность.

 В связи с этим новый сезон обещает быть насыщенным и разнообразным. ЧКО намерено не только по-прежнему привозить в областной центр лучших исполнителей и коллективы со всего мира, но и активизировать собственную гастрольную деятельность.

Наиболее богатым на события станет уже первый месяц сезона — сразу три крупных мероприятия пройдут в течение сентября. 8 сентября на Южном Урале стартует первый международный фестиваль «Дни высокой музыки», который проводится под патронатом губернатора Челябинской области. В рамках проекта челябинцы побывают на пяти концертах: услышат джазовый квартет Игоря Бутмана, познакомятся с представителями итальянского бельканто и симфоническим оркестром из Германии, оценят виртуозную игру Дмитрия Когана.

На пресс-конференции, предваряющей открытие, музыкант и организатор фестиваля собирается презентовать новый инструмент — скрипку Гварнери.

Приобщиться к высокому и вечному смогут не только жители областного центра. 9 сентября «Дни высокой музыки» параллельно стартуют в Озерске, 11-го в Магнитогорске, а 16 сентября единственный концерт пройдет и в Снежинске.
В этом же месяце меломанов города ждет еще одно значительное событие — приезд в наш город Российского национального оркестра под управлением Михаила Плетнева.

Наконец, 30 сентября в зале на Алом Поле откроется очередной фестиваль органной музыки, в котором примут участие музыканты Италии, Финляндии и России.

Второй месяц осени будет также «урожайным» на звезд. В рамках перекрестного года России—Италии ЧКО проводит гастроли итальянского оркестра (Orhestra Popolare Italiana). Гастрольный тур коллектива стартует именно в нашем городе, а затем продолжится в Перми, Тюмени и Салехарде.

17 октября в прокофьевском зале вновь выступит оперная певица Хибла Герзмава, впервые познакомившаяся с челябинской публикой два года назад.

Со своей стороны, артисты челябинской филармонии также отправятся в поездку. С 14 по 16 октября в Сочи пройдет марафон регионов России в рамках культурной олимпиады. Планируется, что Челябинскую область будет представлять ансамбль танца «Урал».

Главным событием ноября, безусловно, станет фестиваль «Синегорье», на который в этом году приедут представители Международной фольклорной организации. Иностранные делегации проведут на челябинской земле конгресс и вручат свою главную награду — фольклорного «Оскара».

Виктория Олиферчук

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты